174091-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Digitale Nachsorge (psychische Erkrankungen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitale Nachsorge (psychische Erkrankungen)
BeschreibungVersicherten mit schweren psychischen Erkrankungen soll ein bundesweites, wohnortunabhängiges digitales Nachsorgeangebot zur Verfügung gestellt werden. Rechtgrundlage für die vertragliche Vereinbarung mit einem zukünftigen Auftragnehmer (AN) bildet der Paragraf §140a SGB V. Das Angebot richtet sich an Erwachsene ab 18 Jahren, die erstmalig mit definierten psychischen Indikationen (Depressionen, Schizophrenie) aus dem Krankenhaus entlassen werden.
Interne Kennung24-08039
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVersicherten mit schweren psychischen Erkrankungen soll ein bundesweites, wohnortunabhängiges digitales Nachsorgeangebot zur Verfügung gestellt werden. Rechtgrundlage für die vertragliche Vereinbarung mit einem zukünftigen Auftragnehmer (AN) bildet der Paragraf §140a SGB V. Das Angebot richtet sich an Erwachsene ab 18 Jahren, die erstmalig mit definierten psychischen Indikationen (Depressionen, Schizophrenie) aus dem Krankenhaus entlassen werden. Das Angebot basiert auf einem digitalen/hybriden Versorgungskonzept bestehend aus videotelefonischen Gesprächen ("Tele-Coachings") und einer app- bzw. webbasierten Anwendung für Versicherte. Der tatsächliche individuelle Bedarf wird innerhalb des Angebotes im Rahmen eines Assessments ermittelt. Es wird keine (digitale) Psychotherapie im Rahmen des Angebotes erbracht. Ziele: Das Nachsorgeangebot hilft dabei, eine bestehende Versorgungslücke zu schließen. Bisherige Therapieerfolge sollen langfristig gesichert werden, Versicherte beim Übergang in die ambulante Regelversorgung unterstützt und begleitet werden. Durch das Erlernen von Strategien zum Umgang mit drohenden Krisen sollen erneute Rehospitalisierungen vermieden werden. Der Leistungsumfang beträgt ca. 2.000 Versorgungen pro Jahr, die Höchstmenge beträgt 2.500 Versorgungen pro Jahr. Geplanter Go-Live ist in Q3/2025.