174104-2025 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Drahtsäge
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDrahtsäge
BeschreibungBeschaffung einer feinmechanischen Säge zur Präparation hochqualitativer Trennschnitte an großskaligen empfindlichen Poben und Bauelementen. Die Säge wird für die Präparationslabore des hochschulzentralen, DFG-geförderten Gerätezentrums für Mikro- und Nanoanalytik (MNaF) im INCYTE-Forschungsneubau der Universität Siegen beschafft und steht als zentrale Präparationsausrüstung den Mitgliedern der Naturwissenschaftlich-Technischen und Lebenswissenschaftlichen Fakultäten wie auch hochschulexternen MNaF-Nutzern (Forschungseinrichtungen, Industrie) und den universitären Forschungszentren, dem Zentrum für Sensorsysteme (ZESS), dem Center for Micro- and Nanochemistry and Engineering (Cμ), dem Center for Innovative Materials (Cm) ergänzend zur vergleichbaren Ausrüstung im Department Maschinenbau zur Probenpräparation zur Verfügung. Die Säge dient in den Forschungsschwerpunkten der Materialwissenschaften sowie der Bauelementforschung dem materialschonenden Trennen empfindlicher Proben als Vorpräparation für transmissions- sowie rasterelektronenmikrokopische Untersuchungen. Die an der Universität Siegen adressierten Materialien sowie zu präparierenden Proben maximaler Vielfalt beinhalten Stähle, Aluminimumlegierungen, verschiedenste Nichteisenlegierungen, Kompositwerkstoffe sowie daraus bestehende mechanische Bauteile neuerdings auch aus der additiven Fertigung sowie elektrische/elektrochemische Bauelemente (z.B. Supraleiterdrähte, Brennstoffzellen, Halbleiterbauelemente wie Sensorprototypen). Zudem sind im Rahmen von Industriekooperationen Lohntrennschnitte vorgesehen.
Interne Kennung05-NL25E1VV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44511500 Handsägen
5. Los
LosLOT-0000