174136-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau einer Trinkwasseraufbereitungsanlage in Germersheim (SektVO)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Trinkwasseraufbereitungsanlage in Germersheim (SektVO)
BeschreibungDie Stadtwerke Germersheim GmbH planen den Neubau einer Wasseraufbereitungsanlage als Ersatz für eine bestehende Anlage. Die neue Wasseraufbereitungsanlage mit einer Aufbereitungskapazität von ca. 460 m³/h soll mit einem Speicherbehälter mit einem Inhalt von ca. 2 x 900 - 1.250 m³ ausgestattet werden. Die Wasseraufbereitung (Enteisenung und Entmanganung) soll über 4 Filterkessel in Mehrschichtfiltration mit vorgeschalteter Druckbelüftung erfolgen. Ferner ist einen Netzersatzanlage für die Aufbereitungsanlage vorgesehen. Die Anlage soll an das übergeordnete Netzleitsystem der Stadtwerke Germersheim GmbH angebunden werden. Für die Anbindung stehen stadtwerkeigene Fernmeldekabel zur Verfügung. Das Baugelände befindet sich zwischen dem Stadtgebiet Germersheim und dem Ortsteil Sondernheim im Tiefgestade. Derzeit ist das Gelände mit einer Streuobstwiese extensiv genutzt. Die insgesamt 4 Tiefbrunnen befinden sich in der Nähe des Baugrundstücks. Die Rohwasserleitungen führen unmittelbar an der Baufläche vorbei. Die Stromversorgung kann über die Mittelspannungsebene oder je nach Leistungsbedarf über die Niederspannungsebene erfolgen. Aufgrund der Lage des Grundstücks, wird eine Auffüllung um schätzungsweise 1m über das derzeitige Geländeniveau erforderlich werden. Die neue Anlage muss sukzessive an die Rohwasserförderung angebunden werden, um eine schrittweise Ablösung der vorhandenen Aufbereitungsanlage zu ermöglichen. Für die Einarbeitungsphase kann ein Tiefbrunnen mit einer Förderleistung von ca. 140m³/h bereitgestellt werden. Durch die veränderten, hydraulischen Verhältnisse nach erfolgter Ankopplung an die neue Aufbereitungsanlage, müssen die vorhandenen Brunnenpumpen durch Aggregate mit geringerer Förderhöhe ausgetauscht werden.
Interne Kennung24-11-12-1200
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase des Verfahrens (Teilnahmewettbewerb) wird die Eignung der Bewerber geprüft. In der zweiten Phase des Verfahrens werden 3 - 5 Bewerber aufgefordert, ein Angebot zu unterbreiten. Die Angebote werden anschließend in 1 oder mehreren Verhandlungsrunden verhandelt. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftrag auf Basis der Erstangebote zu vergeben, ohne in die Verhandlungen einzutreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI, Leistungsphasen 1-9) und Fachplanung Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI, Leistungsphasen 1-9) für mehrere Objekte und Anlagengruppen. --- Neben den Grundleistungen nach HOAI ist die Vergabe Besonderer Leistungen ebenfalls Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte dem beigefügten Ingenieurvertrag. Die Besonderen Leistungen sind in der Anlage 2 des Ingenieurvertrags beschrieben und aufgelistet. --- Der Auftraggeber hat eine stufenweise Vergabe dieser Leistungen vorgesehen: In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für die Objekt- und Fachplanungsleistungen sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 für die Objekt- und Fachplanungsleistungen sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besondere Leistungen. --- Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.
Optionen
Beschreibung der OptionenGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI, Leistungsphasen 1-9) und Fachplanung Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI, Leistungsphasen 1-9) für mehrere Objekte und Anlagengruppen. --- Neben den Grundleistungen nach HOAI ist die Vergabe Besonderer Leistungen ebenfalls Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte dem beigefügten Ingenieurvertrag. Die Besonderen Leistungen sind in der Anlage 2 des Ingenieurvertrags beschrieben und aufgelistet. --- Der Auftraggeber hat eine stufenweise Vergabe dieser Leistungen vorgesehen: In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für die Objekt- und Fachplanungsleistungen sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 für die Objekt- und Fachplanungsleistungen sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besondere Leistungen. --- Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.