174172-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erweiterung der Karl-Gärtner-Schule, Wiesbaden; Fachplanung Technische Ausrüstung ALG 4+5 / LPH 2-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Karl-Gärtner-Schule, Wiesbaden; Fachplanung Technische Ausrüstung ALG 4+5 / LPH 2-9
BeschreibungErweiterung der Karl-Gärtner-Schule, Wiesbaden; Fachplanung Technische Ausrüstung ALG 4+5 / LPH 2-9
Interne Kennung2024-VgV-SEG-KGS-ELT-2.0
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPROJEKTBESCHREIBUNG KURZ Die Karl-Gärtner-Schule in der Wilhelm-Dietz-Straße 5 ist am Ortsrand nördlich von Delkenheim gelegen, an einer Biegung des Wickerbachs in naturnaher Landschaft mit altem Baum-bestand. Das Schulgrundstück der Karl-Gärtner-Schule (Flst.-Nr. 1/6) hat eine Größe von 21.178 m². Die als Kulturdenkmal gem. § 2 Abs. 1 HDSchG denkmalgeschützte Schulanlage wurde in den Jahren 1963-1967 von dem Architekten Daniel Jourdan in zwei Bauabschnitten erbaut. Die locker gruppierten ein- und zweigeschossigen, flach gedeckten Pavillons in Stahlbetonbauweise mit rötlich-braunfarbenen Klinkern sind über Wandelgänge miteinander verbunden und fassen räumlich den Schulhof. Die Schulanlage besteht aus einem Hauptgebäude (Altbau) mit angrenzendem Verwaltungstrakt und Mensa, einem Toilettenbau, einem Klassentrakt (Neubau), einem Pavillongebäude, einer Schulturnhalle, einer Jugendverkehrs-schule inkl. Werkstatt (siehe Anlage 3). Der Abbruch der Schulturnhalle und der Neubau der Zweifachsporthalle mit Vereinsanbau sowie die Umstrukturierung der Verwaltung sind derzeit in Planung. GEGENSTAND DER ZU BEAUFTRAGENDEN LEISTUNG Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 4 und 5, gemäß HOAI 2013, in der Fassung 2021, Teil 4, Abschnitt 2, §§ 53-56, Leistungsphasen 2-9. Leistungsphase 2 in Teilleistungen. Darüber hinaus die Besonderen Leistungen aus Anlage 15 zu § 55 Absatz 3, § 56 Absatz 3 gem. Teilleistungstabelle als Anlage zum Vertragsentwurf (Anlage 02d). Weitere Planungsleistungen sind nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Die Grundleistungen werden auf der Grundlage der HOAI 2013, in der Fassung 2021, sofern dort geregelt, vergütet. Eine Unterschreitung der Mindestsätze bzw. Überschreitung der Höchstsätze ist zulässig. Diese sind durch prozentuale Angabe vorzunehmen und bei Bedarf im Anschreiben zu erläutern. Die Besonderen Leistungen werden auf Grundlage des von Ihnen abgegebenen Angebotes pauschal vergütet. Es ist geplant, die Ausführungsarbeiten nach einzelnen Gewerken zu vergeben. OPTIONEN Es erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen), vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf: Stufe I: LPH 2-5, Stufe II: LPH 6-9. Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Stufe I: LPH 2-5. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Stufen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten. KOSTENRAHMEN Anrechenbare Kosten ALG 4: 238.592,65 €. Anrechenbare Kosten ALG 5: 62.598,64 €- ZEITPLAN DER LEISTUNGSERBRINGUNG Beginn der Leistungserbringung: unmittelbar nach Abschluss des Verfahrens ca. Januar 2025 Abschluss Leistungsphase 3: ca. März 2025 (= Bereitstellung Unterlagen für die Plausibilitätsprüfung) Abschluss Plausibilitätsprüfung: ca. Juni 2025 Baubeginn: ca. Februar 2026 Bezugsfertige Fertigstellung: ca. Juli 2027
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen), vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf: Stufe I: LPH 2-5, Stufe II: LPH 6-9. Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Stufe I: LPH 2-5. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Stufen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten.