17418-2023 - ErgebnisDeutschland-Magdeburg: Erdgas
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Erdgas für 14 Grundversorgungsgebiete mit 49 Liegenschaften des Landes Sachsen-Anhalt
Referenznummer der Bekanntmachung: D-L 573-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09123000 Erdgas
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Gas für 49 Liegenschaften des Landes Sachsen-Anhalt
sowie Abschluss eines Jahresvertrages für die Gasversorgung der Liegenschaften.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gasbelieferung von 49 Landesliegenschaften und landesnaher Einrichtungen in Sachsen-Anhalt für den Lieferzeitraum 01.01.2023 bis zum 31.12.2023.
Unter Beachtung der aufgrund der aktuellen Gasmarktsituation vielerorts bestehenden Problematik der Grund- und Ersatzversorgung wurde eine Ausschreibung nach Grundversorgungsgebieten vorgenommen.
Die Gesamtmenge beträgt ca. 8,2 GWh/a Erdgas
Die Ausschreibung sieht eine vertikale Tranchenbeschaffung vor.
Zusätzlich werden nachfolgende Nebenangebote zugelassen:
1. Angebot unter Anwendung des Spotmarktmodells
2. Festpreisangebot für Lieferzeitraum 2023