174189-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – LWL - Klinik Dortmund; Neubau Apotheke; Objektplanung - Freianlagen; 25-073 OH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLWL - Klinik Dortmund; Neubau Apotheke; Objektplanung - Freianlagen; 25-073 OH
BeschreibungFreianlagenplanung LP 3 bis 8
Interne Kennung25-073 OH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Freianlagenplanung umfasst funktionale Flächen ohne gestalterische Anforderungen. Zu den zentralen Aufgaben gehören der Umgang mit dem Baumbestand (Baumfällantrag, Ersatzpflanzung), die Berücksichtigung artenschutzrechtlicher Prüfungen, die Entwässerungsplanung sowie die Planung von Trassen und Leitungen. Zudem werden Flächen für die Anlieferung der Apotheke, die Abfallentsorgung, Feuerwehrzufahrten und Mitarbeiterparkplätze konzipiert. Bestehende Wege müssen auf ihre Eignung für Schwerlastverkehr geprüft und ggf. angepasst werden. Die gärtnerische Einbindung des Neubaus ins Klinikgelände ist ebenfalls Teil der Planung. Die Beauftragung der Planung erfolgt stufenweise von der Entwurfs- bis zur Objektbetreuung. Baubeginn ist für März/April 2026 vorgesehen.