2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vollzugskontrollen Erdwärmesonden-Bohrungen im Kanton Zürich
Beschreibung: Das Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft (AWEL) der Baudirektion des Kantons Zürich bewilligt jährlich über 1800 Erdwärmesondenanlagen. Davon sollen jährlich ca. 90 (ca. 5% der jährliche Bewilligungsanzahl) während den Bohrarbeiten auf die Einhaltung der gewässerschutzrechtlichen Bestimmungen hin kontrolliert werden. Projektziel: Die Baustellen so zu kontrollieren, dass nicht korrekte Handhabungen erkannt und geahndet werden können.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75111100 Dienstleistungen der Exekutive
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen