174209-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 2025-0204 Ingenieurleistung - Kanalsanierung in geschlossener Bauweise im Stadtgebiet Duisburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0204 Ingenieurleistung - Kanalsanierung in geschlossener Bauweise im Stadtgebiet Duisburg
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Ingenieurleistung zur Kanalsanierung in geschlossener Bauweise im Stadtgebiet Duisburg. Eine detaillierte Beschreibung der Leistungen ist den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen. Ebenso sind die Ausführungsfristen und Zwischenfristen den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen und zwingend zu beachten.
Interne Kennung2025-0204
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR (WBD) plant die Verbesserung der aktuellen Situation des Abwasserkanals im Stadtgebiet. Im Zuge der Grundlagenermittlung sind von den WBD zwei Machbarkeitsstudien beauftragt worden, bei denen insgesamt 164 Haltungen, aufgeteilt in 31 Teilgebiete und einer Gesamtlänge von rund 5.800 m auf erforderlichen Sanierungsbedarf überprüft worden sind. Auf Basis dieser Machbarkeitsstudien soll die Objektplanung für die Sanierung der Teilgebiete vergeben werden. Im Zuge der Machbarkeitsstudien und der daran angeschlossenen Sanierungen in Eigenleistung, fallen bereits einige Teilbereiche der ursprünglich in den Machbarkeitsstudien betrachteten Gebieten weg, sodass sich der hiermit ausgeschriebene Umfang auf ca. 3.000 m und 80 Haltungen beläuft. Damit einhergehend sollen zudem die Schächte entlang der zu sanierenden Haltungen ebenfalls saniert werden. Die WBD beabsichtigt die Vergabe der Ingenieurleistungen zur Planung und Bauüberwachung von Kanalsanierungsarbeiten (Kalibrierarbeiten, punktuelle Reparaturen, Hohlraumverfüllungen, Roboterarbeiten, Schlauchlinereinzüge, Probenahmen, Gerinnearbeiten, Schachtauskleidungen, Schachtreparaturen usw.) in geschlossener Bauweise. Es sollen die Leistungsphasen 2-3, sowie 5-6 und 8 der HOAI §41 Absatz 2 Objektplanung für Ingenieurbauwerke zuzüglich der örtlichen Bauüberwachung als Besondere Leistung der LPH 8 vergeben werden. Details zur Leistungsbeschreibung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.