174284-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Datendienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Automatisierte Auswertung von Satellitendaten für ein Flächenmonitoring der ersten Säule der GAP in Bayern 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023H3000001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72300000 Datendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Geschäftsbereich des Bayerischen Staatsministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (StMELF) wird derzeit über das Integrierte Verwaltungs- und Kontrollsystem (InVeKoS) die Zuverlässigkeit der Zahlungen im Bereich Flächen sichergestellt. Von zentraler Bedeutung sind dabei neben verschiedenen Vor-Ort-Kontrollen vor allem die regelmäßige systematische Beobachtung (RSB) mittels Sentinel-Satellitendaten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72316000 Datenanalyse, 77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Automatisierte Auswertung von Satellitendaten für ein Flächenmonitoring der ersten Säule der
GAP in Bayern 2023