174290-2022 - ErgebnisDeutschland-Leverkusen: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausbau der IT-Grundstruktur in den Leverkusener Schulen - Digitale Anzeigegeräte (Los 1)
Referenznummer der Bekanntmachung: 02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1: EVB-IT Systemlieferungsvertrag über Lieferung von digitalen Anzeigegeräten (TouchPanel) des Typs "Promethean ActivPanel Titanium" 75 Zoll, 4K inklusive didaktischer Flipchartsoftware sowie didaktischer Software zur bidirektionalen Einbindung mobiler Endgeräte. Weitere Leistungen sind die Installation und die (Wand-)Montage (einschließlich Lieferung des erforderlichen Montagematerials), die Demontage und Entsorgung der alten, bisher verwendeten Kreidetafeln sowie der Lieferung von OPS-Windows PCs.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30230000 Computerbezogene Geräte, 30236000 Diverse Computerausrüstungen, 30237000 Teile und Zubehör für Computer, 32323100 Farbbildmonitore, 30237260 Monitor-Wandarmhalterungen, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48316000 Präsentationssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Leverkusen beabsichtigt im Rahmen des Förderprogramms DigitalPakt Schule die digitale Ausstattung der Schulen zu optimieren. Der Schwerpunkt der Aktivitäten liegt dabei auf dem Bereich der Verbesserung der IT-Grundstruktur. Neben dem Ausbau der passiven Netzwerke und der Bereitstellung eines zentral gesteuerten flächendeckenden WLAN sollen die Möglichkeiten der digitalen Präsentation in den Unterrichtsräumen weiter ausgebaut werden. Betroffen sind alle 41 städt. Schulen der Stadt Leverkusen, die sich auf 43 Schulstandorte im Stadtgebiet verteilen.
Gegenstand der Ausschreibung ist vor diesem Hintergrund eine Rahmenvereinbarung in zwei Losen. Auftraggeber ist die Stadt Leverkusen. Die Informationsvereinbarung Leverkusen GmbH führt die Ausschreibung namens und im Auftrage der Stadt Leverkusen durch. Jedes Los wird mit einem Unternehmen besetzt.
Gegenstand des Loses 1 ist ein EVB-IT Systemlieferungsvertrages über Lieferung des nachfolgend beschriebenen Systems, einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft durch den Auftragnehmer, auf der Grundlage eines Kaufvertrages und soweit nachfolgend vereinbart - technische Einweisung und der Systemservice (insbesondere Aufrechterhaltung und/oder Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft, Mobile Device Management). Das System muss bestehen aus digitalen Anzeigegeräten (TouchPanel) des Typs "Promethean ActivPanel Titanium" 75 Zoll, 4K inklusive didaktischer Flipchartsoftware sowie didaktischer Software zur bidirektionalen Einbindung mobiler Endgeräte. Weitere Leistungen sind die Installation und die (Wand-)Montage (einschließlich Lieferung des erforderlichen Montagematerials), die Demontage und Entsorgung der alten, bisher verwendeten Kreidetafeln so-wie der Lieferung von OPS-Windows PCs.
Im Los 1 gelten folgende Abnahmemengen gemäß Leistungsbeschreibung und Preisblatt: Geschätzte Abnahmemenge (unverbindlich) / Höchstabnahmemenge (verbindlich)
1.01 Interaktives Display 75" ActivePanel 4k Titanium Ultra HD: 410 Stück / 510 Stück
1.02 OPS-Windows PC / 410 Stück / 510 Stück
1.03 Didaktische Flipchartsoftware: Lizenzen für 35 Schulen / Lizenzen für 41 Schulen
1.04 Didaktische Software zur Einbindung mobiler Endgeräte: Lizenzen für 410 Geräte / Lizenzen für 510 Geräte
1.05 Manuell stufenlos höhenverstellbare Halterung für das Activ-Panel: 410 Stück / 510 Stück sowie 30 Stück fahrbares Gestell / 150 Stück fahrbares Gestell
1.06 Montage des ActivPanels: 410 Stück / 510 Stück sowie181 Stück Installation Softwareimage Grundschule / 250 Stück Installation Softwareimage Grundschule
1.07 Mobil Device Management (MDM): 410 Stück Aufnahme der gelieferten Geräte in das MDM / 510 Stück Aufnahme der gelieferten Geräte in das MDM sowie 150 Stück Aufnahme der vorhandenen Geräte in das MDM / 300 Stück Aufnahme der vorhandenen Geräte in das MDM
1.08 Grundeinweisung: für 30 Schulen / für 41 Schulen
1.09 Vorabbereitstellung des PC-Moduls und Versand: 15 Stück Versandkosten inkl. Adapter zur externen Stromversorgung / 30 Stück Versandkosten inkl. Adapter zur externen Stromversorgung
1.10 Demontage der alten Kreidetafeln: 250 Stück Demontage / 510 Stück Demontage sowie 150 Stück Vertragung der alten Kreidetafel innerhalb des Schulstandortes / 300 Stück Vertragung der alten Kreidetafel innerhalb des Schulstandortes sowie 250 Stück professionelle Entsorgung der alten Kreidetafel mit Nachweis / 500 Stück professionelle Entsorgung der alten Kreidetafel mit Nachweis
Die Schulen der Stadt Leverkusen sind zum Teil mit astbesthaltigen Stoffen belastet, die sich in den Wänden, dem Verputz oder den Wandfarben befinden. Es dürfen deshalb nur Monteure zum Einsatz kommen, die über einen Sachkundenachweis nach TRGS 519 ANLAGE 4 A+B ("kleiner Asbestschein").
Die einweisenden Personen müssen im Los 1 über die Fortbildung "Trainings-Spezialist" der Firma Promethean verfügen. Die Fortbildung darf nicht älter als 24 Monate zurückliegen.