174375-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – Invest-Container B16, Bauüberwachung zwischen Fulda und Bebra, Strecke 3600
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInvest-Container B16, Bauüberwachung zwischen Fulda und Bebra, Strecke 3600
BeschreibungIm Rahmen des Invest-Containers B16 Bebra-Fulda für die Oberbausanierung 2027 im Regionalbereich Mitte werden in einer 3-monatigen Totalsperrung vom 05.02. – 14.05.2027 auf der Strecke 3600 Frankfurt – Göttingen umfassende 1:1 Erneuerungen der Gleise und Weichen umgesetzt. Hinzu kommen im üblichen Rahmen Instandhaltungsarbeiten sowie die Sanierung/Neubau einer EÜ zwischen Bad-Hersfeld und Oberhaun (nicht Inhalt der hier ausgeschriebenen Leistung). Inhalt des hier gegenständlichen Vergabepakets sind die Bauüberwachungsarbeiten der Oberbauarbeiten für 35,1 km Gleiserneuerung und 39 Weichenerneuerungen sowie der zugehörigen Sicherungs- und bauaffinen Dienstleistungen, die im Zuge der Totalsperrung vom 05.02. – 14.05.2027 sowie in den für die Maßnahmen im Bf. Fulda separat genannten Sperrzeiten. Die Bauüberwachungsleistung beginnt in 06/26 mit der Vorbereitung/Planung der Ausführung der v.g. Arbeiten. In den Monaten 10 & 11/26 sollen die BE-Flächen bereits erstellt werden.
Interne Kennung25FEI82943
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. /// Gültigkeit der Angebote: 91 Tage
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001