17447-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Dampferzeugern, Turbinen, Kompressoren und Brennern – Nachrüstung DaGaVo Dampf-Gas-Vorwärmer in Stuttgart Münster
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachrüstung DaGaVo Dampf-Gas-Vorwärmer in Stuttgart Münster
BeschreibungDie EnBW Energie Baden-Württemberg AG (nachfolgend auch "EnBW AG" genannt) betreibt am Standort Stuttgart-Münster ein Restmüllheizkraftwerk mit drei Verbrennungskesseln mit einer Feuerungswärmeleistung von 178 MW. Im Rahmen der Effizienzsteigerung sollen die Gasvorwärmer der zugehörigen Rauchgasreinigung von Gasfeuerung auf einen Dampfbetrieb umgestellt werden. Mit dem Projekt "RMHKW Stuttgart-Münster: Nachrüstung DaGaVo" werden sämtliche Leistungen ausgeschrieben, die für den Ersatz der aktuell gasbefeuerten Vorwärmer durch dampfbetriebene Vorwärmer erforderlich sind. Umfang der Leistung sind Planung, Auslegung, Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebsetzung, Probebetrieb und Dokumentation der Nachrüstung von drei Dampf-Gas-Vorwärmern in der Rauchgasreinigung der Abfallverbrennungsanlage der EnBW in Stuttgart Münster. In jedem der drei Rauchgasreinigungsstränge soll je ein Dampf-Gas-Vorwärmer als Ersatz für den bestehenden Gasbrenner nachgerüstet werden. Die Temperatur des Rauchgasstroms von jeweils 135.000 - 185.000 Nm³/h soll von ca. 185 °C auf ca. 250 °C angehoben werden. Das Vorhaben enthält im Wesentlichen folgende Systeme und beinhaltet auch Lieferungen und Leistungen zur Integration der neuen Vorwärmer in die bestehende Rauchgasreinigungsanlage, wie Rückbau Gasbrenner, Stahlbau, Kanalbau, Rohrleitungen, Vorgaben für E- und Leittechnik: • 3 Dampf-Gas-Vorwärmer mit Dampfrückkühlern • Dampfentnahme inkl. Dampfleitungen und ggf. Druckreduzierung • Kondensatabführung
Vorherige Bekanntmachung619090-2023
Interne KennungEnBW-2023-0071
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51130000 Installation von Dampferzeugern, Turbinen, Kompressoren und Brennern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42100000 Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie EnBW Energie Baden-Württemberg AG (nachfolgend auch "EnBW AG" genannt) betreibt am Standort Stuttgart-Münster ein Restmüllheizkraftwerk mit drei Verbrennungskesseln mit einer Feuerungswärmeleistung von 178 MW. Im Rahmen der Effizienzsteigerung sollen die Gasvorwärmer der zugehörigen Rauchgasreinigung von Gasfeuerung auf einen Dampfbetrieb umgestellt werden. Die Umstellung der drei Rauchgasreinigungsstraßen erfolgt während der jeweiligen Revisionsstillstände und damit nicht zeitgleich. Während Bau, Montage und Inbetriebsetzung der Neuanlage befinden sich sämtliche Bestandsanlagen am Standort mit Ausnahme der in Revision befindlichen Rauchgasreinigungsstraße in Betrieb. Die Umstellungsarbeiten dürfen die Revisionsstillstandzeiten nicht verlängern. Der Betrieb der restlichen Bestandsanlagen darf durch die Errichtung der Neuanlage nicht beeinträchtigt werden. Der kontinuierliche Betrieb der Abfallentsorgungsanlagen sowie die kontinuierliche Bereitstellung der notwendigen Fernwärmeleistung hat oberste Priorität. Der Bieter erstellt im Zuge der Planungsphase ein entsprechendes Montage- und Inbetriebsetzungskonzept. Mit dem Projekt "RMHKW Stuttgart-Münster: Nachrüstung DaGaVo" werden sämtliche Leistungen ausgeschrieben, die für den Ersatz der aktuell gasbefeuerten Vorwärmer durch dampfbetriebene Vorwärmer erforderlich sind. Die Erstellung der Anlage hat nach deutschen und harmonisierten europäischen Richtlinien (DIN EN) zu erfolgen. Es ist zu beachten, dass der Vertragsabschluss erst nach Erhalt des Genehmigungsbescheids und der Freigabe durch die Gremien der EnBW erfolgen kann. Der AN gibt im Terminplan darauf abgestimmt den letztmöglichen Zeitpunkt der des Vertragsabschlusses an. Die EnBW bietet gerne die Möglichkeit einer Vor-Ort Besichtigung an. Umfang der Leistung sind Planung, Auslegung, Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebsetzung, Probebetrieb und Dokumentation der Nachrüstung von drei Dampf-Gas-Vorwärmern in der Rauchgasreinigung der Abfallverbrennungsanlage der EnBW in Stuttgart Münster. In jedem der drei Rauchgasreinigungsstränge soll je ein Dampf-Gas-Vorwärmer als Ersatz für den bestehenden Gasbrenner nachgerüstet werden. Die Temperatur des Rauchgasstroms von jeweils 135.000 - 185.000 Nm³/h soll von ca. 185 °C auf ca. 250 °C angehoben werden. Das Vorhaben enthält im Wesentlichen folgende Systeme und beinhaltet auch Lieferungen und Leistungen zur Integration der neuen Vorwärmer in die bestehende Rauchgasreinigungsanlage, wie Rückbau Gasbrenner, Stahlbau, Kanalbau, Rohrleitungen, Vorgaben für E- und Leittechnik: > 3 Dampf-Gas-Vorwärmer mit Dampfrückkühlern > Dampfentnahme inkl. Dampfleitungen und ggf. Druckreduzierung > Kondensatabführung Der Vertragsabschluss ist für das Q2 2024 vorgesehen. Die Montage und IBN soll von Mai bis Oktober 2025 erfolgen. Für die zu erbringende Leistung ist folgender Zeitrahmen vorgesehen: > Voraussichtliche Zuschlagserteilung April 2024 > Voraussichtlicher Montagebeginn Mai 2025 > Abschluss der Leistungen Oktober 2025
Interne KennungLOT-0000