174503-2026 - Ergebnis
Deutschland – Umweltmanagement – Untersuchungen der biologischen Qualitätskomponente Makrozoobenthos nach EG-WRRL für die Oberflächengewässer in den Dienstgebieten der Betriebsstellen des NLWKN
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUntersuchungen der biologischen Qualitätskomponente Makrozoobenthos nach EG-WRRL für die Oberflächengewässer in den Dienstgebieten der Betriebsstellen des NLWKN
BeschreibungDer NLWKN führt im Auftrag des Niedersächsischen Ministeriums für Umwelt, Energie und Klima-schutz an niedersächsischen Oberflächengewässern landesweite regelmäßige Untersuchungen des Makrozoobenthos nach EG-Wasserrahmenrichtlinie (EG-WRRL) durch. Für den vorliegenden Auftrag sollen im Jahr 2026 die biologische Qualitätskomponente Makrozoobenthos an ausgewählten Gewässern untersucht werden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) inklusive Anlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0134-DLG/2025-03.222
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90710000 Umweltmanagement
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: AUR (Dienstgebiet der Betriebsstelle Aurich)
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 3: BRA Süd (Dienstgebiet der Betriebsstelle Brake-Oldenburg)
Interne Kennung3
LosLOT-0003
TitelLos 4: BRA Marsch (Dienstgebiet der Betriebsstelle Brake-Oldenburg)
Interne Kennung4
LosLOT-0004
TitelLos 5: CLP (Dienstgebiet der Betriebsstelle Cloppenburg)
Interne Kennung5
LosLOT-0005
TitelLos 6: H-HI 1 (Dienstgebiet der Betriebsstelle Hannover-Hildesheim)
Interne Kennung6
LosLOT-0006
TitelLos 7: H-HI 2 (Dienstgebiet der Betriebsstelle Hannover-Hildesheim)
Interne Kennung7
LosLOT-0007
TitelLos 8: LG FG & Marsch (Dienstgebiet der Betriebsstelle Lüneburg)
Interne Kennung8
LosLOT-0008
TitelLos 9: MEP Nord (Dienstgebiet der Betriebsstelle Meppen)
Interne Kennung9
LosLOT-0009
TitelLos 10: MEP Süd (Dienstgebiet der Betriebsstelle Meppen)
Interne Kennung10
LosLOT-0010
TitelLos 11: STD FG 1(Dienstgebiet der Betriebsstelle Stade)
Interne Kennung11
LosLOT-0011
TitelLos 12: STD FG 2 (Dienstgebiet der Betriebsstelle Stade)
Interne Kennung12
LosLOT-0012
TitelLos 13: STD Marsch (Dienstgebiet der Betriebsstelle Stade)
Interne Kennung13
LosLOT-0013
TitelLos 14: S-BS (Dienstgebiet der Betriebsstelle Süd - Braunschweig)
Interne Kennung14
LosLOT-0014
TitelLos 15: S-GÖ (Dienstgebiet der Betriebsstelle Süd - Göttingen)
Interne Kennung15
LosLOT-0015
TitelLos 16: SU (Dienstgebiet der Betriebsstelle Sulingen)
Interne Kennung16
LosLOT-0016
TitelLos 17: VER West (Dienstgebiet der Betriebsstelle Verden)
Interne Kennung17
LosLOT-0017
TitelLos 18:VER Ost (Dienstgebiet der Betriebsstelle Verden)
Interne Kennung18
LosLOT-0018
TitelLos 2: BRA Nord (Dienstgebiet der Betriebsstelle Brake-Oldenburg)
Interne Kennung2