174538-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – RV SEO- und Contentberatung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV SEO- und Contentberatung
BeschreibungDie Friedrich-Ebert-Stiftung (FES) bietet auf ihrer Website (fes.de) zahlreiche Informationen zu unterschiedlichen Themengebieten an. Die inhaltlichen Beiträge der FES wurden in sogenannte Themenportale zusammengeführt, welche Content-Hubs auf der Website darstellen. Zusätzlich wurde mit der Einrichtung von Glossarbeiträgen (Evergreen Content) zu zentralen Themen der Sozialen Demokratie begonnen (fes.de/wissen). Die FES ist bestrebt, die Sichtbarkeit und Auffindbarkeit der Webinhalte für Besucher:innen über Google kontinuierlich zu verbessern. Hierzu sucht die FES nach geeigneten Dienstleister:innen in den Bereichen SEO/GEO/Webanalyse sowie Content-Erstellung und Überarbeitung.
Interne Kennung202610
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72400000 Internetdienste, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSEO- und Webanalyseberatung
BeschreibungZiel ist, die vorhandenen und neu entstehenden Inhalte besser in Google auffindbar zu machen, um eine höhere Sichtbarkeit und damit verbunden eine höhere Anzahl an Besuchenden zu generieren. Außerdem sollen über Beratung und Schulungen Mitarbeitende und Projektteams der FES an die Themen SEO, GEO und Inbound-Marketing herangeführt und strategisch sowie operativ unterstützt werden. Für diese Leistung wird ein Dienstleister gesucht.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird ein Rahmenvertrag vom 17.06.2026 bis einschließlich 16.06.2028 geschlossen. Dieser kann optional durch die Auftraggeberin verlängert werden: 1. Option: Verlängerung um zwei Jahre bis einschließlich 16.06.2030. Ein Anspruch auf Ausübung der Option/en seitens des Auftragnehmers besteht nicht.
LosLOT-0002
TitelContentberatung, -optimierung und -erstellung
BeschreibungIm Fokus steht die Erstellung von optimierten Webseiten-Inhalten und -Texten, bspw. für Artikel und Glossarseiten. Des Weiteren soll auch eine Unterstützung im Bereich der Konzeption und Umsetzung von Produkten und Formaten im Social-Media- und Print-Bereich potenziell möglich sein.
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenEs wird ein Rahmenvertrag mit drei Wirtschaftsteilnehmern vom 17.06.2026 bis einschließlich 16.06.2028 geschlossen. Dieser kann optional durch die Auftraggeberin verlängert werden: 1. Option: Verlängerung um zwei Jahre bis einschließlich 16.06.2030. Ein Anspruch auf Ausübung der Option/en seitens des Auftragnehmers besteht nicht.