174542-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umzugsdienste – Auslagerung des Polizeiausbildungszentrums (PAZ) Umzug Bibliothek
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuslagerung des Polizeiausbildungszentrums (PAZ) Umzug Bibliothek
BeschreibungAuslagerung Bibliothek Das Polizei-Ausbildungszentrum (PAZ) am Braamkamp 3b in 22297 Hamburg-Winterhude soll im Frühjahr 2025 abgerissen werden und muss hierfür vollständig geräumt werden. Im Zuge dessen wird die Bibliothek der Akademie die Liegenschaft wechseln und wird in den Überseering 35 in 22297 Hamburg City Nord umgezogen werden. Im hier beschriebenen Verfahren wird der Umzug der Bibliothek mit ca. 270 m² Bibliotheksflä-che und zzgl. etwa 95 m² Nebenräume (Büro-, Sozial-, Kopierraum) aus dem EG des Gebäu-des ausgeschrieben. Dazugehörend ausgeschrieben werden zwei Archivräume mit einer Ge-samtfläche von ca. 40 m², die sich im Souterrain des Gebäudes befinden. Es werden alle Me-dienbestände und Regalanlagen, alle Verwaltungsarbeitsplätze, der Servicebereich und die Studierplätze umziehen. Die Medienbestände umfassen ca. 38.000 Medien auf 830 laufenden Metern. Davon ca. 210 lfn. Meter Zeitschriften sowie 100 lfn. Meter lose Zeitschriftenhefte (ca. 1.000 Hefte mit/ohne Schuber). Die Anzahl der Büromöbel und Arbeitsplätze sind der Anlage zu entnehmen. Diese Ausschreibung bezieht sich auf die fachgerechte Auslagerung des zuvor genannten Umzugsguts. Alle IT- und sonstigen technischen Geräte inkl. deren technische Umgebung werden von einem spezialisierten Unternehmen ausgelagert und sind nicht Teil dieser Ausschreibung. Siehe Details in Anlage 10.
Interne Kennung2025_SpriG_VS_PAZ_Bibliothek
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFolgende Unterlagen sind elektronisch zur Angebotsabgabe einzureichen: 1. Prüffähige Preiskalkulation oder wenn vorhanden bepreistes Leistungsverzeichnis (Anlage 1) 2. Ggf. Formblatt Bietergemeinschaft (Anlage 2) 3. Ggf. Formblatt Unteraufträge/ Eignungsleihe (Anlage 3) sowie Formblatt Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen (Anlage 3a) 4. Formblatt Referenzen (Anlage 4) 5. Eigenerklärung Sicherheitsüberprüfung (Anlage 5) 6. Formblatt Bieterbogen (Anlage 9) 7. Nachweis über die Eintragung in die Handwerkskammer, im Handelsregister oder eine Gewerbeanmeldung 8. Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung mit (nicht älter als 6 Monate) oder Eigenerklärung (siehe unten zu Mindestanforderungen) 9. Ggf. Nachweis einer Transportversicherung 10. Nachweis Umsatz (netto) (siehe unten zu Mindestanforderungen) 11. Nachweis Referenzen (siehe unten zu Mindestanforderungen) 12. Zusendung einer Präqualifizierung Nachfolgend aufgeführte Erklärungen sind dem eVergabe-Portal unter „Eignung“ hinterlegt und dort durch Ankreuzen abzugeben: 1. Eigenerklärung Tariftreue gem. § 3 HmbVgG, 2. Compliance-Erklärung, 3. Einwilligung Datenschutz, 4. Eigenerklärung RUS-Sanktionen. Die Eignung der Bewerbenden wird auf Grundlage der einzureichenden Nachweise und Erklärungen geprüft. Für die erforderlichen Angaben wird auf das Formblatt Referenzen verwiesen (Anlage 4), welches vervielfältigt werden. Der/Die Bewerbende muss jedenfalls folgende Mindestanforderungen erfüllen, um nicht vom Verfahren ausgeschlossen zu werden: 1. 2 Referenzen für die Ausführung von Leistungen in den letzten fünf abgeschlossenen Geschäftsjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind (Mindestgröße 30.000 € netto) 2. Festangestellte Mitarbeitende zum Zeitpunkt des Ablaufs der Angebotsfrist: mindestens 20 3. Durchschnittlicher Jahresumsatz für die Jahre 2021, 2022, 2023 in Höhe von 1.000.000 € netto 4. Nachweis einer aktuellen Betriebshaftpflichtversicherung in Höhe der folgenden Deckungssummen oder Abgabe einer Eigenerklärung, die bestätigt, dass die Betriebshaftpflichtversicherung im Auftragsfall auf die geforderten Höhen angehoben oder eine objektbezogene Versicherung abgeschlossen wird: • für Personenschäden EUR 3.000.000 • für sonstige Vermögensschäden EUR 3.000.000 Alle Summen sind zweifach maximiert pro Jahr. Falls sich mehrere Unternehmen als Bewerber-/ Bietergemeinschaft bewerben wollen, sind die vorgenannten Unterlagen von allen Mitgliedern einzureichen. Falls sich der/die Bietende oder die Bietergemeinschaft zum Nachweis seiner/ihrer Eignung auf Unternehmende stützen möchte, sind auch von diesen Unternehmen die erforderlichen Angaben zu machen. Die Unterlagen für die Bewerber-/ Bietergemeinschaft und die Eignungsleihe sind auf dem eVergabe-Portal unter „Anlagen“ hinterlegt und können dort heruntergeladen werden. Leistungsbeschreibung und Bewerbungsbedingungen Dem Angebot liegen die folgenden Unterlagen zu Grunde: a) Leistungsbeschreibung/ Leistungsverzeichnis b) Zusätzliche Vertragsbedingungen (ZVB) - in der jeweils gültigen Fassung (Anlage 6), c) Verfahrensbrief einschl. Bewerbungsbedingungen für die Vergabe von Lieferungen und Dienstleistungen - in der jeweils gültigen Fassung (Anlage 8), d) Ergänzende Vertragsbedingungen – Beachtung der ILO-Kernarbeitsnormen (EVB-ILO) für Vergaben nach der Vergabeordnung (VgV) sowie nach der Unterschwellenvergabeordnung (UVgO) (Anlage 7) Bei Widersprüchen gelten die Vertragsbestandteile nacheinander in der angegebenen Reihenfolge.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0001