174575-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Partner für internationale Geschäftsentwicklung (Verbundprojekte) im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2025, 3. Tranche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPartner für internationale Geschäftsentwicklung (Verbundprojekte) im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2025, 3. Tranche
BeschreibungDas Markterschließungsprogramm des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Leistungsgegenstand ist die Durchführung eines einjährigen Projekts zur Unterstützung von Unternehmen bei der strategischen und sukzessiven Bearbeitung und Erschließung eines Zielmarkts sowie der nachhaltigen Etablierung von Kontakten und Geschäftsbeziehungen in diesem Zielmarkt. Die teilnehmenden Unternehmen sollen in einem Verbund gemeinsam einen ausgewählten Zielmarkt strategisch bearbeiten und sukzessive erschließen. Den „Verbund-Projekten“ steht das Spektrum der Außenwirtschaftsförderung zur Verfügung, insbesondere sollen verschiedene Module des MEP wie Webinare, Informationsveranstaltungen, Geschäftsanbahnungen, Leistungsschauen, Informationsreisen und Markterkundungen als Teilprojekte des Verbund-Moduls strategisch aufeinander aufbauen. Die Programmplanung für das Gesamt- und die jeweiligen Teilprojekte obliegt dabei dem Durchführer. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben der Allgemeinen Bedingungen für die Durchführung (ABD) des Moduls Partner für internationale Geschäftsentwicklung (Anlage 1) sowie begefügte Leitfäden (Anlage 2, 2a-2g).
Interne Kennung414-06010301-2025/3 VBD
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Italien
BeschreibungVerbundprojekt Gesundheitswirtschaft mit Fokus auf E-Health und Medizintechnik - Unterstützung deutscher Anbieter der Gesundheitswirtschaft beim Markteintritt und beim Auf- und Ausbau des geschäftlichen Engagements in Italien Zielland: Italien Branche: Gesundheitswirtschaft / E-Health / Medizintechnik Möglicher Veranstaltungsort: offen Möglicher Termin: 2025-2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2025/3 VBD Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Südafrika
BeschreibungVerbundprojekt Kreislaufwirtschaft - Unterstützung deutscher Anbieter der Kreislaufwirtschaft beim Markteintritt und beim Auf- und Ausbau des geschäftlichen Engagements in Südafrika Zielland: Südafrika Branche: Kreislaufwirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: offen Möglicher Termin: 2025-2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2025/3 VBD Los 2