174594-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen zur Erhöhung der Förderrate des Thermalwassers der Geothermie-Anlage Unterschleißheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen zur Erhöhung der Förderrate des Thermalwassers der Geothermie-Anlage Unterschleißheim
BeschreibungIngenieurleistungen des Leistungsbildes Technische Ausrüstung nach §§ 53 ff HOAI und Anlage 15 HOAI 2021 in den Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 sowie in der Leistungsbeschreibung und Ingenieurvertrag genannte besondere Leistungen mit dem Ziel einer Erhöhung der Förderrate des Thermalwassers und des dafür notwendigen Umbaus oder Neubaumaßnahmens bzw. Anpassungen am Bestand bzw. an Bauteilen an allen relevanten Betriebsorten des Geothermie-Kreislaufs unter Berücksichtigung der erhöhten Strömungsgeschwindigkeiten bzw. Druckverlusten bei der Förderratenerhöhung auf mindestens 120 l/s, möglicherweise auf 130 l/s.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIngenieurleistungen des Leistungsbildes Technische Ausrüstung nach §§ 53 ff HOAI und Anlage 15 HOAI 2021für die Anlagengruppen 7.2, 4 und 8 in den Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9, Honorarzonen III bzw. II sowie in der Leistungsbeschreibung und Ingenieurvertrag genannte besondere Leistungen mit dem Ziel einer Erhöhung der Förderrate des Thermalwassers und des dafür notwendigen Umbaus oder Neubaumaßnahmens bzw. Anpassungen am Bestand bzw. an Bauteilen an allen relevanten Betriebsorten des Geothermie-Kreislaufs unter Berücksichtigung der erhöhten Strömungsgeschwindigkeiten bzw. Druckverlusten bei der Förderratenerhöhung auf mindestens 120 l/s, möglicherweise auf 130 l/s.
Interne KennungTransformationsplanung Förderratenerhöhung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden in Leistungsstufen abgerufen: 1. Leistungsstufe 1: Grundlagenermittlung und Vorplanung sowie die dazugehörigen besonderen Leistungen, entsprechend den Leistungsphasen 1 und 2 der HOAI, wie zum Leistungsumfang des Leistungsbildes Technische Ausrüstung beschrieben 2. Leistungsstufe 2: Entwurfsplanung (System- und Integrationsplanung) und Genehmigungsplanung sowie die dazugehörigen besonderen Leistungen, entsprechend den Leistungsphasen 3 und 4 der HOAI, wie zum Leistungsumfang des Leistungsbildes Technische Ausrüstung beschrieben. 3. Leistungsstufe 3: Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung (Bauüberwachung) und Dokumentation sowie Objektbetreuung sowie die dazugehörigen besonderen Leistungen, entsprechend den Leistungsphasen 5 bis 9 der HOAI, wie zum Leistungsumfang des Leistungsbildes Technische Ausrüstung beschrieben. Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer zunächst nur mit den Leistungen gemäß Leistungsstufe 1. Die Leistungen der weiteren Leistungsstufe kann der Auftraggeber später zu den Bedingungen dieses Vertrages abrufen, und zwar entweder vollständig oder beschränkt auf bestimmte Einzelleistungen der Leistungsstufen oder Leistungen für einzelne Leistungsteile. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Abruf der weiteren Leistungsstufen besteht nicht.