174612-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt 521: SecMedID - Absicherung medialer Identitäten
Referenznummer der Bekanntmachung: P 521
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In diesem Projekt soll zunächst das Gefahrenpotential evaluiert werden, welches aufgrund von neuartigen Angriffen auf mediale Identitäten auf Basis von Technologien aus dem Gebiet der Künstlichen Intelligenz, insbesondere tiefen neuronalen Netzen, eröffnet wird. Dabei soll der Fokus auf Angriffe auf biometrische Systeme gelegt werden, welche a) über den Video-Kanal und b) über den Audio-Kanal operieren. Zusätzlich sollen existierende Gegenmaßnahmen auf ihre praktische Eignung und Sicherheit hin evaluiert und ggf. weiterentwickelt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung