174623-2024 - Ergebnis
Deutschland – Lizenzverwaltungssoftwarepaket – Management Software XIQ-SE
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Management Software XIQ-SE
Beschreibung: Mit diesem Verfahren wird ein Vertragspartner für den Betrieb gehosteten Cloud Management-Lösung ermittelt. Der Vertragspartner überführt die Extreme Netzwerk-komponenten in eine lokale XIQ-SE Installation und die notwendigen Subscriptions für das Management der Komponenten und die notwendigen NAC-Subscriptions stellt der Vertragspartner durch eine selbst in einem deutschen RZ gehostete XIQ Management Instanz zur Verfügung. Der Zugriff darauf darf nur über einen dedi-zierten VPN Tunnel erfolgen. Eine Einbindung in eine direkte Hersteller XIQ Cloud Instanz ist nicht erlaubt. Der Vertragspartner erhält pro Switch und Monat eine Ge-bühr für das Bereitstellen der Management-Instanz. Die Abrechnung erfolgt dabei monatlich anhand der Anzahl an tatsächlich gemanagten Geräte. Die Mengen kön-nen dabei monatlich innerhalb der Vertragslaufzeit angepasst werden. Die Abrechnung der NAC Subscriptions erfolgt auch monatlich in 1.000er Schritten.
Interne Kennung: 118/23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die abzuschließende Rahmenvereinbarung umfasst die - Betrieb einer CloudEdge Plattform des Herstellers Extreme Networks in einem deutschen Rechenzentrum, - Bereitstellung der jeweils aktuellsten Software für die Systeme, die sich unter Wartung befinden, - Dienstleistungen im Zusammenhang mit diesen Systemen, z. B. Planung, Installation, Konfiguration, Fehlersuche und Montage.