17463-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planung einer Stadtbahntrasse in der Mainzer Straße in Saarbrücken Abschnitt I/A
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung einer Stadtbahntrasse in der Mainzer Straße in Saarbrücken Abschnitt I/A
BeschreibungIn diesem Projekt geht es um eine Streckenerweiterung im Osten von Saarbrücken, die nach dem PeBfG und als BOStrab Strecke gebaut und betrieben werden soll. Derzeit führt die Linie 1 der Saarbahn von Lebach nach Saargemünd. Nach der bestehenden Haltestelle Römerkastell verläuft die Saarbahntrasse der Linie 1 derzeit 2-gleisig über eine Rampe in Richtung DB Bahnhof Brebach. Die Streckenerweiterung in diesem Projekt beginnt am bestehenden Haltepunkt Römerkastell und verläuft entlang der Mainzer Straße bis zur Einfahrt in die Breslauer Straße
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E86824269