174656-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung – Spielscheindruck, Staatliche Lotterie- und Spielbankverwaltung (SLSV)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSpielscheindruck, Staatliche Lotterie- und Spielbankverwaltung (SLSV)
BeschreibungHerstellung, Lagerung und Lieferung von Spielscheinen, Quicktippkarten und Formularen für Lotterieprodukte Die Staatliche Lotterie- und Spielbankverwaltung (SLSV) vergibt einen Dienstleistungsauftrag zur Herstellung, Lagerung und Lieferung der aufgeführten spielrelevanten Druckerzeugnisse und ist dabei für deren Verfügbarkeit in den Annahmestellen verantwortlich. Zur Risikoverteilung sollen 2 Druckereien beauftragt werden. Für weitere Inhalte und Details wird während des laufenden Vergabeverfahrens auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung2025SBA000008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse, 22820000 Formulare, 22993000 Papier und Pappe, lichtempfindlich, wärmeempfindlich oder thermografisch
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung tritt mit Zuschlagserteilung in Kraft und endet grundsätzlich nach Ablauf von 24 Monaten; sie kann durch ein Schreiben des Auftraggebers (AG) sechs Monate vor Ablauf der Vereinbarung zweimal um weitere 12 Monate verlängert werden (Laufzeit bis zu vier Jahren). Optionale vereinfachte Anschlussvergabe Es wird in Erwägung gezogen, innerhalb von drei Jahren nach Abschluss der Rahmenvereinbarung eine weitere Herstellungs- und Liefervereinbarung (Dienstleistungsvereinbarung) mit einer Laufzeit von bis zu 4 Jahren durch ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb entsprechend §14 Absatz 4 Nr. 9 VgV zu vergeben, sofern die geforderte Leistung weiterhin benötigt wird.