174662-2026 - Ergebnis
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – Grützmühlenweg 38 - Container
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrützmühlenweg 38 - Container
BeschreibungSBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. --------------- Am Doppelschulstandort Schule Grützmühlenweg / Gymnasium Hummelsbüttel stehen im Zuge einer vollständigen Neustrukturierung die Errichtung von Zu- und Ersatzbauten beider Schulen, sowie nachgelagert Abbrüche mit Schadstoffsanierung und Sanierung der Außenanlagen an. Baufelder übergreifende Stellung von Containern für Bauleitung und Besprechung, sowie Lagerung der Baugewerke und Pausenaufenthalt der Handwerker und Sanitärcontainer. Aufstellung der Container teilweise in baumgutachterlicher Baubegleitung. Die Arbeiten erfolgen im laufenden Schulbetreib. Ein entsprechendes Konzept für Baulogistik wurde erarbeitet, die Verkehrsführung und -sicherung ist über eine vorliegende straßenverkehrsbehördliche Anordnung gesichert. Die Gehwegüberfahrten wurden ertüchtigt und gemäß Abstimmung mit der Wegeaufsicht mit AC22 ausgebaut. --------------- Hier: Container --------------- Sanitärcontainer jeweils innerhalb der drei Baufelder. Eine zentralisierte Containeranlage für Bauleitung und Besprechung auf der Schulbelegenheit. Eine zentralisierte Containeranlage als Büro- und Mannschaftscontainer für die Baugewerke. Alle Containeranlagen einschließlich der Leistungen für Medienanschlüsse.
Interne KennungSBH VgV OV 056-25 UR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrensvoraussichtlicher Ausführungszeitraum: Beginn schnellstmöglich nach Beauftragung; Fertigstellung ca. Juni 2028
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0001