174700-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Objektplanung Ingenieurbauwerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungDer Markt Thiersheim beabsichtigt den geförderten Ausbau eines kommunalen Glasfasernetzes (FTTB) im Rahmen der Gigabit-Förderrichtlinie 2.0 des Bundes. Die Durchführung soll im Betreibermodell erfolgen, wobei die baulichen Maßnahmen (Tiefbau mit Leitungsbau) in Verantwortung des Markt Thiersheim erfolgen. Grundlage für die Bearbeitung ist der FTTB-Masterplan für das geförderte Erschließungsgebiet. Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen - Anlage 01 entnommen werden.
Interne Kennung26-F-0088-LRA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Objektplanung Ingenieurbauwerke, nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 3, §§ 41 ff. für den Glasfaserausbau (Kabelbau nach Gruppe 4) - Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 3 – 9 (LPH 4 sofern erforderlich) - stufenweise Beauftragung -vorerst nur Stufe 1 mit LPH 3 + 4 - einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - Stufe 2 gem. Vertragsmuster - Besondere Leistungen: o Restleistungen LPH 1 + 2 nach eigener Einschätzung des Bewerbers. o Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1) o Mitwirken und Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 2) o Örtliche Bauüberwachung o Unterstützung bei Anwohnergesprächen (geschätzter Aufwand ca. 50 h / Jahr) und Teilnahme an Bürgerversammlungen (3 Bürgerversammlungen pro Jahr) o Aufnahme sämtlicher Baumaßnahmen im DGPS-Verfahren und als Bilddokumentation (Leitungsverlauf Längstrasse, neuralgische Punkte, Hausabzweige, Grundstücksübergang, Hausübergabepunkt, Abzweigmuffen, Schachtverteiler, Netzverteiler) ▪ Gem. GIS-Nebenbestimmung des Bundes ▪ Datenformat im Standard ESRI Shape zur Weiterverarbeitung im marktgängigen Geoinformationssystem (GIS) ▪ Zusätzlich im Allgemeinen Datenformat .pdf o Farbcodelisten (auch im Datenformat .pdf) - Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Ingenieurbauwerke vgl. LPH 1 + 2 (Masterplanung) erbracht. Die vorliegende Masterplanung sowie das geförderte Erschließungsgebiet sind Grundlage für die weitere Bearbeitung. - Es wird davon ausgegangen, dass mit Abschluss des VgV-Verfahrens die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen einschließlich den vorliegenden Planungsunterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Auftrag kann nicht verlängert werden.