174807-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Erweiterung der Grund- und Mittelschule imEnglischen Garten in Neuburg an der DonauVergabeverfahren für die Freianlagenplanung nach § 17 VgVVerfahrensbrief
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Grund- und Mittelschule imEnglischen Garten in Neuburg an der DonauVergabeverfahren für die Freianlagenplanung nach § 17 VgVVerfahrensbrief
BeschreibungDas Planungsgebiet der Freianlagen entspricht dem definierten Geltungsbereich (sieheLuftbild) und umfasst die unmittelbaren Gebäudeumgriffe der Hochbauten 1 bis 3 sowiedes Verbindungsbaus 1 mit dem neuen Speisebereich und den neuen Flächen im Erdgeschossfür die Mittags- und Ganztagsbetreuung. Im Wesentlichen sind die bestehendenAußenflächen in diesen Bereichen wiederherzustellen bzw. zu ergänzen. Hierzu zähleninsbesondere Pausen- und Aufenthaltsbereiche, Wegeverbindungen, Grünflächen sowieAnlieferungs- und Erschließungszonen.Eine aktuelle Bestandsaufnahme in digitaler Form (DXF/DWG) einschließlich Wege,Bäume und Medien liegt wird, wenn möglich, zum Start der Stufe 2 bereitgestellt. EinBaumkataster wurde bereitgestellt (siehe Anlage).Die Gestaltung soll den Campuscharakter der Schule im Englischen Garten stärken, dieAufenthaltsqualität für die Ganztagsbetreuung verbessern und ein modernes Betreuungskonzeptermöglichen. Die Neugestaltung der Bereiche soll sich in den Bestand mit seinerparkähnlichen Landschaft einfügen. Im Rahmen der Planung ist zu prüfen, inwieweit bestehendeFlächen entsiegelt oder naturnah gestaltet werden könnenDas barrierefreie Erschließungskonzept umfasst sämtliche Außenanlagen. Aufgrund derebenen Topografie sind hier keine Einschränkungen zu erwarten. Separate Pausenbereichefür Grund- und Mittelschule sind vorzusehen.Hinsichtlich des Regenwassermanagements ist abzuklären, ob im Zuge der Genehmigungsplanungein Überflutungsnachweis erforderlich wird. Für neu versiegelte Flächensind geeignete Versickerungs- bzw. Retentionsflächen zu berücksichtigen. Eine Anbindungan technische Anlagen oder das Kanalnetz ist nicht vorgesehen.Bau- und Logistikflächen werden durch den Architekten geplant; deren Rückbau nachAbschluss der Hochbauarbeiten erfolgt durch den Landschaftsarchitekten. Eine abschnittsweiseWiederherstellung der Freianlage ist nicht erforderlich.
Vorherige Bekanntmachung751480-2025
Interne KennungEPS - FAP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterung der Grund- und Mittelschule imEnglischen Garten in Neuburg an der DonauVergabeverfahren für die Freianlagenplanung nach § 17 VgV