174860-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung des Mitarbeitermagazins der nordrhein-westfälischen Polizei "Streife"
Referenznummer der Bekanntmachung: ZVSt-2022-123/ÖA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Streife ist da seite 1962 erscheinende Mitarbeitermagazin der nordrhein-westfälischen Polizei. Sie wird vom IM NRW herausgegeben und hat eine Auflage von regelmäßig 17500 Exemplaren pro Ausgabe. Die Streife erscheint als reguläre Ausgabe vier mal im Jahr und optional einmal jährlich als -gesondert vergütete- Sonderausgabe. Als zentrales Medium der Mitarbeiterkommunikation der nordrhein-westfälischen Polizei soll die Streife vor allem informieren. Zielgruppe der Streife sin in erster Linie die Beschäftigten der nordrhein-westfälischen Polizei. Daneben richtet sich die Streife auch an ehemalige Beschäftigte sowie an Entscheidungsträgerinnen und -träger in der Politik, Vertreterinnen und Vertreter der Medien sowie interessierte Bürgerinnen und Bürger. Leistungsgegenstand
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse, 22110000 Gedruckte Bücher, 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften, 22210000 Zeitungen, 22213000 Zeitschriften, 22300000 Postkarten, Glückwunschkarten und andere Druckerzeugnisse, 22400000 Briefmarken, Scheckvordrucke, Banknoten, Aktienzertifikate, Werbeschriften, Kataloge und Handbücher, 22800000 Register, Rechnungsbücher, Ordner, Formulare und anderes bedrucktes Büromaterial aus Papier oder Pappe, 79810000 Druckereidienste, 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 79971100 Verarbeitung von Druckerzeugnissen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist die Erstellung des Mitarbeitermagazins der nordrhein-westfälischen Polizei "Streife" in gedruckter und digitaler Form (pdf-Version). Bestandteile des Leistungsgegenstandes sind die Erstellung des Mitarbeitermagazins "Streife", die Erstellung aller Texte und die Durchführung des Lektorates, die Erstellung von Fotos und deren Bearbeitung sowie die Erstellung des Layouts, das Desktop-Publishing und der Einsatz des Personals. Für die Organisation und die Projektleitung der Magazinerstellung betreibt der Auftragnehmer eine Magazinredaktion.
Die "Streife" erscheint als reguläre Ausgabe vier Mal im Jahr (quartalsweise) und hat einen Umfang von 44 Seiten.
Besonders großen Wert legt der Auftraggeber auf eine professionelle und hochwertige Textarbeit. Alle veröffentlichten Artikel sind textlich und gestalterisch auf hohem journalistischem Niveau zu produzieren und redaktionell zu bearbeiten. Die redaktionsbegleitende professionelle Fotoproduktion umfasst alle gängigen Ausdrucksformen des Fotojournalismus.
Das Layout/Desktop-Publishing umfasst die ausgabenübergreifend einheitliche Gestaltung des Heftes, die Erstellung der Informationsgrafiken sowie die Erstellung der Druckvorstufe.