174890-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Lüftungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftungsarbeiten
BeschreibungZiel der Maßnahme ist die Grundsanierung und der Umbau der denkmalgeschützten Unterkunftsgebäude in den aktuellen Unterkunftsstandard sowie die Anpassung der Gebäude an den aktuellen Stand der Technik. Unter Berücksichtigung der Gebäudesubstanz sollen insgesamt 80 Unterkünfte in den Gebäudeteilen 15 und 16 umgesetzt werden, sowie in den Häusern 15a und 16a als Seminar- und Gemeinschaftsräumen, herzustellen. Für das Gewerk Raumlufttechnik ist je Hauptgebäude ein im Untergeschoss aufgestelltes RLT-Zentralgerät vorgesehen. Über das Zentralgerät erfolgt die mechanische Belüftung der innenliegenden Nasszellen der Unterkünfte sowie einiger weiterer Räume mit Anforderungen an eine mechanische Belüftung. Die Erschließung der Gebäude erfolgt jeweils über einen zentralen Schacht am Treppenhaus und anschließender horizontaler Verteilung über die Flure. Außenluftansaugung und Fortluftausblas erfolgt über Dach. Zusätzlich werden die unbeheizten Räume im Untergeschoss jeweils über eine dezentrale Zu- und Abluftanlage in Abhängigkeit von absoluter Raumluft- und Außenluftfeuchte belüftet. Die Anlage dient primär der Abfuhr von Feuchtelasten. Im Bereich Kältetechnik sind je Hauptgebäude zwei Klima-Split-Geräte für die Abfuhr von Wärmelasten in Technikräumen vorgesehen. Umfang der Arbeiten: - Einbau von zwei RLT-Zentralgeräten mit einem Luftvolumenstrom von je 2.300 m³/h sowie zwei dezentralen Anlagen bestehend aus je einem Zu- und Abluftventilator, Elektroheizregister und Filter. - Das zu installierende Kanalnetz besteht aus rund 660 m² Luftungskanal und -formteilen sowie 1320 m Wickelfalzrohr. - Es werden 12 variable und 205 konstante Volumenstromregler sowie 225 Rohr- und 4 Kulissenschalldämpfer verbaut. - Es werden insgesamt 94 Brandschutzklappen, davon 10 Überströmklappen mit Rauchauslöseeinrichtung verbaut. - Es werden 214 Luftdurchlässe (Tellerventile und Lüftungsgitter) installiert. - Es werden insgesamt vier Single-Split Klimageräte bestehend aus einer Außen- und einer Inneneinheit verbaut. Die Leitungsführung zur Außeneinheit außerhalb des Gebäudes erfolgt in einem Schutzrohr im Erdreich.
Interne Kennung25 E 0324
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001