174900-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von Datenbanksoftware – Rahmenvereinbarung Betrieb, adaptiver Wartung u. Entwicklung rbb - Nutzungsdatenbank
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Betrieb, adaptiver Wartung u. Entwicklung rbb - Nutzungsdatenbank
BeschreibungRahmenvereinbarung zur adaptiven Wartung und Entwicklung von BI-Systemen der rbb Medienforschung.
Interne KennungVE 25.11.268
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212610 Entwicklung von Datenbanksoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72212482 Entwicklung von Business-Intelligence-Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber (AG) beabsichtigt, mit vorliegender Leistungsbeschreibung (LB) den Betrieb, die adaptive Wartung sowie die Entwicklung der Softwaresysteme zur Aggregation, Analyse sowie Präsentation von Nutzungsdaten verschiedener rbb Inhalte und Distributionswege zu beauftragen. Die Softwaresysteme werden in Abschnitt 1.2 detaillierter beschrieben und in der vorliegenden Leistungsbeschreibung mit dem Sammelbegriff BI-Systeme (Business Itelligence) bezeichnet. Fachlich werden die betreffenden BI-Systeme von der Abteilung Medienforschung betreut. Es wird zwischen AG und AN ein 2 Jahresvertrag abgeschlossen mit der Option einer zweimaligen Verlängerung um jeweils ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt damit 4 Jahre, die Mindestlaufzeit 2 Jahre.