2. Verfahren
Verfahren
Titel: DT HDF - MOE ACOUSTIQUE – ISOLATION DE FAÇADES - LIGNES 295 - 267 - 301 - 272
Beschreibung: La mission consiste à identifier les bâtiments déjà classés PNBs nécessitant des travaux d’isolement acoustiques, à suivre l’avancement des travaux commandités par les propriétaires/syndics des bâtiments, à vérifier la conformité acoustique après travaux et à prendre en charge le volet administratif nécessaire à la régularisation technique, administrative et financière des opérations réalisées vis-à-vis des co-financeurs. • Sur la base de l’étude diagnostic PNB 2022-2023, identifier (adresse, type de bâtit, nom du propriétaire - Cf Annexe 5) les bâtiments confirmés PNBs et nécessitant des travaux d’isolement acoustiques. La liste définitive des habitations à traiter dans le cadre de cette prestation sera actée par le MOA, sur proposition du titulaire. • la qualification précise des travaux à mener : réaliser des mesures d’état des lieux initial, • le cas échéant définir les travaux d’isolations nécessaires à réaliser pour atteindre les objectifs d’isolations fixés et en estimer le coût, • rédiger les conventions de financement, • suivre l’avancement des travaux commandités par les propriétaires des bâtiments (visites sur sites…), • vérifier la conformité acoustique et ventilation et réceptionner les travaux, • assurer le suivi administratif et financiers du chantier. De ce fait, la mission couvre l’ensemble des domaines techniques concourant à la définition et la réalisation des travaux ainsi que les actions complémentaires définies dans le présent document. La prestation confiée au titulaire est répartie en deux phases : TRANCHE FERME – Phase 1 Mission d’étude : - MISSION 1 : TABLEAU DE BORD, IDENTIFICATION DES PROPRIETAIRES, ANIMATION DE LA DEMARCHE - MISSION 2 : AUDIT DES LOGEMENTS, NOTICE DE PRESCRIPTION DES TRAVAUX, DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES TRANCHES OPTIONNELLES – Phase 2 Mission Réalisation : TRANCHE OPTIONNELLE N°1 : CONTRACTUALISATION ET SUIVI DES TRAVAUX - MISSION 3 : MISE AU POINT DES CONVENTIONS FINANCIERES AVEC LES PROPRIETAIRES - MISSION 4 : APPUIS AUX PROPRIETAIRES - MISSION 5 : CONTRÔLE DE LA CONFORMITE ACOUSTIQUE DES TRAVAUX ET REGLEMENT DES DEPENSES - MISSION 6 : BILAN DE SYNTHESE FINAL - MISSION 7 : SUIVI ADMINISTRATIF ET REPORTING TECHNIQUE ET FINANCIER TRANCHE OPTIONNELLE N°2 : ETUDE ET TRAITEMENT DE LOGEMENTS SUPPLEMENTAIRES - MISSION 8 : REALISATION DES MISSIONS 1 A 7 POUR LES LOGEMENTS AU DROIT DES SITES CONCERNES PAR DES MURS ACOUSTIQUES (ANZIN, VALENCIENNES, TRITH-SAINT-LEGER, GOUVIEUX ET CHANTILLY) TRANCHE OPTIONNELLE N°3 : COMPILATION DES DONNEES - MISSION 9 : ACTUALISATION CARTOGRAPHIQUE- SIG – WEB CARTOGRAPHIE TRANCHE OPTIONNELLE N°4 : MAPBRUIT - MISSION 10 : MISE A JOUR DE MAP BRUIT
Interne Kennung: 2024DOS0459034
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71335000 Technische Studien
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: TRANCHES OPTIONNELLES – Phase 2 Mission Réalisation : TRANCHE OPTIONNELLE N°1 : CONTRACTUALISATION ET SUIVI DES TRAVAUX MISSION 3 : MISE AU POINT DES CONVENTIONS FINANCIERES AVEC LES PROPRIETAIRES MISSION 4 : APPUIS AUX PROPRIETAIRES MISSION 5 : CONTRÔLE DE LA CONFORMITE ACOUSTIQUE DES TRAVAUX ET REGLEMENT DES DEPENSES MISSION 6 : BILAN DE SYNTHESE FINAL MISSION 7 : SUIVI ADMINISTRATIF ET REPORTING TECHNIQUE ET FINANCIER TRANCHE OPTIONNELLE N°2 : ETUDE ET TRAITEMENT DE LOGEMENTS SUPPLEMENTAIRES MISSION 8 : REALISATION DES MISSIONS 1 A 7 POUR LES LOGEMENTS AU DROIT DES SITES CONCERNES PAR DES MURS ACOUSTIQUES (ANZIN, VALENCIENNES, TRITH-SAINT-LEGER, GOUVIEUX ET CHANTILLY) TRANCHE OPTIONNELLE N°3 : COMPILATION DES DONNEES MISSION 9 : ACTUALISATION CARTOGRAPHIQUE- SIG – WEB CARTOGRAPHIE TRANCHE OPTIONNELLE N°4 : MAPBRUIT MISSION 10 : MISE A JOUR DE MAP BRUIT