174929-2025 - Ergebnis
Deutschland – Luftbildvermessung – Befliegung 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBefliegung 2025
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Erwerb hochaufgelöster Nadir und Oblique Luftbilder (≤0,05 m/Pixel) mit hoher Überlappung (≥ 80% in Längs- und ≥ 60% in Querrichtung) für das 465 km² große Bearbeitungsgebiet im Großraum München für das Frühjahr 2025. Diese sollen für die Berechnung eines Digitalen Oberflächenmodells (DOM), eines DOM-basierten True-Orthophoto- Mosaiks (TOM), eines Digitalen Geländemodells (DGM) sowie eines 3D-Meshs genutzt werden. Die Erstellung des DOM und DGM muss sowohl bildbasiert als auch in Kombination mit einem Laserscanner erfolgen.
Interne KennungKR-Subm-2024-0018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71354200 Luftbildvermessung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355100 Photogrammetrische Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieses Vertrags ist der Erwerb hochaufgelöster Nadir und Oblique Luftbilder (≤ 0,05 m/Pi-xel) mit hoher Überlappung (≥ 80% in Längs- und ≥ 60% in Querrichtung) für das 465 km² große Bear-beitungsgebiet im Großraum München. Diese sollen für die Berechnung eines Digitalen Oberflächen-modells (DOM), eines DOM-basierten True-Orthophoto-Mosaiks (TOM), eines Digitalen Geländemo-dells (DGM) sowie eines 3D-Meshs genutzt werden. Die Erstellung des DOM und DGM muss sowohl bildbasiert als auch in Kombination mit einem Laserscanner erfolgen.
Interne KennungLOT-0000