174943-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Systemberatung und technische Beratung – Handelspartner für den Beitritt zum Microsoft-Bundesvertrag 4.0
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Handelspartner für den Beitritt zum Microsoft-Bundesvertrag 4.0
Beschreibung: Abschluss einer Rahmenvereinbarung für den Bezug von Microsoft-Softwarelizenzen aus dem "Microsoft-Campus and School Subscription-Rahmenvertrag" zwischen Microsoft Ireland Operations Limited und dem Leibnitz Rechenzentrum Garching (LRZ) für bezugsberechtigte Einrichtungen. Leistungszeitraum: 01.05.2025 - 30.04.2030
Interne Kennung: 102097
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung von Microsoft-Softwarelizenzen über einen Handelspartner zu den Bedingungen der in der Fassung ab dem 01. Mai 2025 geltenden folgenden Verträge: 1. Der zwischen dem Leibniz-Rechenzentrum (LRZ) der Bayerischen Akademie der Wissenschaften und Microsoft Irland abgeschlossene Campus- und School-Vertrag (Campus and School Agreement (CASA 2018)), 2. Die zwischen dem Leibniz-Rechenzentrum (LRZ) der Bayerischen Akademie der Wissenschaften München und Microsoft geschlossene Zusatzvereinbarung zu dem o.g. Vertrag (7-3C7LUYJVXL), 3. Der abzuschließende Beitrittsvertrag "Beitritt für Bildungslösungen" (Enrollment for Education Solutions (EES 2018)) Es wird erwartet, dass der Auftragnehmer von den o.g. Vertragsunterlagen Kenntnis hat. Im Rahmen dieses Verfahren strebt die TH Köln für sich einen Beitritt zum "Microsoft Campus and School Subscription-Rahmenvertrag" zum 01. Mai 2025 an, wobei der nahtlose Übergang der Lizenzierung von Microsoft- Softwarelizenzen aus dem bestehenden "Microsoft Campus and School Subscription-Rahmenvertrag" mit der Rahmenvertragsnummer 5508503 zu berücksichtigen ist. Aufgrund der Situation, dass der o.g. auslaufende bisherige Rahmenvertrag am 30.04.2025 enden wird, weist die Auftraggeberin an dieser Stelle ausdrücklich darauf hin, dass vom künftigen Auftragnehmer ggf. eine vertragliche Überbrückungslösung für den Monat Mai 2025 für die Auftraggeberin zu finden ist. Die o.g. Verträge sind Bestandteil des Angebots und als solche dem Angebot des Bieters beizufügen.