17498-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Blumenthal-Entwicklungsgesellschaft Herne mbH & Co. KG (BEG); Erstellung einer Nutzen-Kosten-Untersuchung gem. Verfahrensanleitung zur Standardisierten Bewertung 2016+
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBlumenthal-Entwicklungsgesellschaft Herne mbH & Co. KG (BEG); Erstellung einer Nutzen-Kosten-Untersuchung gem. Verfahrensanleitung zur Standardisierten Bewertung 2016+
BeschreibungGegenstand des zu vergebenen Auftrags ist die Beschaffung einer Nutzen-Kosten-Untersuchung gemäß Verfahrensanleitung zur Standardisierten Bewertung 2016+ inkl. Aufbau und Anwendung eines Verkehrsmodells auf Grundlage des Landesverkehrsmodells NRW.
Interne KennungBEG Herne
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vom Auftraggeber durchgeführte Verfahren ist ein Offenes Verfahren nach Maßgabe der VgV. Dieses Verfahren steht dem öffentlichen Auftraggeber nach § 14 Abs. 2 VgV nach seiner Wahl zur Verfügung. Die vergaberechtlichen Grundsätze der Transparenz des Verfahrens und der Gleichbehandlung aller Bieter werden im gesamten Verfahren streng beachtet. 2. Die für die Angebotsabgabe erforderlichen Formulare können über den angegebenen Link heruntergeladen werden. 3. Bestandteil der Vergabeunterlagen sind eine technische Machbarkeitsstudie (Anhang 3 zur Leistungsbeschreibung), eine Nutzen-Kosten-Untersuchung (Anlage 4 zur Leistungsbeschreibung) und ein Technischer Längenschnitt Seilbahn (Anlage 5 zur Leistungsbeschreibung). Im Einklang mit § 5 Abs. 3 VgV macht der öffentliche Auftraggeber den Erhalt der Unterlagen von der Einreichung einer Vertraulichkeitsvereinbarung abhängig. Dies erfolgt, um den Schutz der Vertraulichkeit dieser sensiblen Informationen zu bewirken. Es ist das Dokument "Vertraulichkeitsvereinbarung" auszufüllen und unterschrieben an den öffentlichen Auftraggeber über die Vergabeplattform zu übermitteln (Mindestanforderung). Sodann erfolgt die Gegenzeichnung durch den öffentlichen Aufraggeber. Die vertrauliche Unterlage wird dem betreffenden Bieter sodann zur Verfügung gestellt. 4. Der Auftraggeber ist im Rahmen des Vergabeverfahrens gehalten, personenbezogene Daten zu erheben, zu verarbeiten und zu speichern. Weitere Informationen sind dem Dokument "Information DSGVO" zu entnehmen. Die Bieter des Verfahrens haben darüber hinaus mit dem Angebot die den Vergabeunterlagen beigefügte Erklärung zum Datenschutz und zur Verschwiegenheit einzureichen. 5. Auskunftsersuchen des Interessenten sind ausschließlich über die Vergabeplattform an den Auftraggeber zu richten. Andere Stellen dürfen keine Auskünfte erteilen. Dennoch anderweitig erlangte Auskünfte sind unbeachtlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Herne verfolgt die Projektidee, auf dem Gelände des ehemaligen Bergwerks General Blumenthal XI die Techno Ruhr International - TRI - Herne zu entwickeln. Das ehemalige Bergwerksareal "General Blumenthal XI" liegt seit 2001 brach und stellt mit ca. 23,5 ha die größte Flächenreserve der Stadt Herne dar. Das Areal besitzt dennoch aufgrund seiner zentralen Lage großes Potenzial für die Herner Stadtentwicklung und war daher bereits in der Vergangenheit Gegenstadt städtebaulicher Projektskizzen. Daraus ist die Vision der "Techno Ruhr International"- einem modernen, integrierten High- und Green-Tech-Quartier mit einem breiten Spektrum an wissens-, technologie-orientierten und höherwertigen Dienstleistungen, einem hohen Grünanteil und einer Seilbahnanbindung zum Hauptbahnhof Wanne-Eickel entstanden. Hinsichtlich der Erschließung des Areals folgt die Projektidee einem innovativen und zukunftsgerichteten Gesamtansatz. So ist geplant, die TRI mittels einer urbanen Seilbahn klimafreundlich direkt an den Hauptbahnhof Wanne-Eickel und damit an den öffentlichen Nah- und Fernverkehr anzubinden. Vor diesem Hintergrund hat der Rat der Stadt Herne die Verwaltung beauftragt, eine Machbarkeitsstudie zur Umsetzungsfähigkeit einer urbanen Seilbahn oder Hochbahn zur Erschließung der TRI durchzuführen. In einem ersten Schritt wurde die technische Machbarkeit überprüft und im Anschluss ein technischer Längenschnitt erarbeitet. Daraufhin wurde eine vereinfachte Standardisierte Bewertung durchgeführt. Als Ergebnis dieser ersten Untersuchungen lässt sich festhalten, dass eine urbane Seilbahn zum einen technisch möglich ist und zum anderen durch ein Nutzen-Kosten-Verhältnis von 2,53 förderfähig scheint. Aufbauend auf den Ergebnissen dieser Untersuchung gilt es nun eine Nutzen-Kosten-Untersuchung gemäß Verfahrensanleitung zur Standardisierte Bewertung 2016+ durchzuführen, um die Aufnahme in den ÖPNV-Bedarfsplan im Übergangsverfahren bis Mitte 2025 umzusetzen. Die Erstellung einer Nutzen-Kosten-Untersuchung für das Projekt Techno Ruhr International umfasst insbesondere folgende Aufgaben: - Erstellung einer Nutzen-Kosten-Untersuchung gem. der aktuell gültigen Verfahrensanleitung zur Standardisierten Bewertung 2016+ inkl. Aufbau und Anwendung eines Verkehrsmodells auf Grundlage des Landesverkehrsmodells 2024 NRW - Begleitung und Vorbereitung des formalen Abstimmungsprozesses mit den Zuwendungsgebern - Konkretisierung der Standardisierten Bewertung entsprechend des Abstimmungsprozesses mit den Zuwendungsgebern - Aufbereitung der Unterlagen für die Anmeldung des Vorhabens für den ÖPNV-Bedarfsplan im Rahmen des Übergangsverfahrens bis 31.05.2025 in Form eines Berichts, der die Herangehensweise, Methodik und Ergebnisse umfassend darstellt - Folgekostenrechnung nach der dann aktuell gültigen Verfahrensanleitung zur Standardisierten Bewertung (2016+) - Durchführung von Sensitivitätsbetrachtungen nach der dann aktuell gültigen Verfahrensanleitung zur Standardisierten Bewertung (2016+) und den Anforderungen der Zuwendungsgeber - Erstellung eines Erläuterungsberichts über alle durchgeführten Verfahrensschritte und einer Abschlusspräsentation - Aufbereitung der Unterlagen zur Nutzen-Kosten-Untersuchung gem. Verfahrensanleitung zur Standardisierten Bewertung in der dann aktuell gültigen Fassung für die Förderantragstellung Einzelheiten über den Leistungsumfang, insbesondere auch über die stufenweise Beauftragung, werden in den Vergabeunterlagen näher bestimmt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungsstufen Nr. 1-4 gemäß Leistungsbeschreibung werden mit der Zuschlagserteilung fest beauftragt (Phase 1). Die Leistungen Nr. 5-8 werden in Phase 2 jeweils optional durch den Auftraggeber beauftragt, wenn und soweit das Verfahren fortgeführt wird. Es wird auf den Vertrag verwiesen.