174997-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Salzlandkreis, Wipperradweg Güsten, Planungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSalzlandkreis, Wipperradweg Güsten, Planungsleistungen
BeschreibungPlanungsleistungen
Interne Kennung0027/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Verbesserung des Radwegenetzes und insbesondere der Ortsverbindung für Radfahrer zwischen den Nachbarorten Güsten, Amesdorf, Warmsdorf und Giersleben soll der Wipperradweg abschnittsweise neu- und ausgebaut werden. Der aktuelle Fahrbahnuntergrund ist als mangelhaft einzustufen, da es sich teilweise um eine ungleichmäßige und beschädigte Oberfläche handelt. Der Untergrund ist uneben und weist Auswaschungen und lose Bereiche auf, welche eine Gefahr für den Radfahrer bedeutet. An anderen Stellen besteht der Untergrund aus Schotter und stark abgenutztem Belag in einer sehr geringen Breite. Der Salzlandkreis, die Stadt Güsten sowie die Gemeinde Saale-Wipper bilden eine planungsbegleitende Arbeitsgruppe. Für die Ergebnisse der einzelnen Planungsphasen gilt ein Zustimmungsvorbehalt durch die Stadt Güsten. Bei der Einholung von Genehmigungen etc. unterstützen sich der Salzlandkreis und die Stadt Güsten gegenseitig. Auch während der Bauphase wird die Stadt eng beteiligt. Nach Fertigstellung des Neu- und Ausbaus übernimmt die Stadt Güsten die Baulastträgerschaft. Die Planung der Verkehrsanlage hat unter Beachtung der allgemein anerkannten Regeln der Technik sowie der einschlägigen Regelwerke zu erfolgen. Hierzu zählen insbesondere die Empfehlungen für Radverkehrsanlagen (ERA), die Straßenverkehrs-Ordnung (StVO) sowie für den außerörtlichen Bereich die Richtlinien für die Anlage von Landstraßen (RAL). Sichtweiten, Linienführung, Querschnitte, Zufahrten und Entwässerungseinrichtungen sind regelkonform, sicher und wirtschaftlich auszubilden. Kurztext der Maßnahme: Salzlandkreis, Planungsleistungen Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke nach HOAI, LPH 1-9 + vom Gesamtvorhaben losgelöste separate Planung Baugrunderkundungen, chemische Analyse nach LAGA und Entwurfsvermessungsleistungen für den Wipperradweg Güsten, örtliche Bauüberwachung, ökologische Baubegleitung, Landschaftspflegerischer Begleitplan nach HOAI, LPH 1-4, Artenschutzrechtlicher Fachbeitrag inkl. Kartierung, FFH-Verträglichkeitsprüfung.
Interne KennungLOT-0000