175045-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Numerisch gesteuerte Maschinen für die Metallbearbeitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausstattung Sonderprogramm ÜBS Rosenheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 140104006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42632000 Numerisch gesteuerte Maschinen für die Metallbearbeitung - FA04
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen eines Förderprojektes „Sonderprogramm üBS Digitalisierung“, konifiziert durch des Bundesinstitutes für Berufsbildung (kurz BIBB genannt), beabsichtigen wir die Erweiterung unseres CNC Maschinenparkes.
Hierzu werden je eine CNC gesteuerte Dreh- und Fräsmaschine inkl. Roboter -Assistenz des aktuellen Standes der Berufsbildung, angelehnt an die Erfordernisse der Wirtschaft gefordert.
Anlagen (CNC Maschinen) welche zum Einsatz kommen, werden über ein modernes Netzwerk gesteuert und geregelt. Prozessdaten aus der Qualitätssicherung fließen zurück an die Anlagen und regeln deren Stellwerke. Generierte Programme können sowohl in Form der Werkstattprogrammierung als auch Dezentral über einen sogenannten DNC Betrieb eingespeist werden.
Im Rahmen einer überbetrieblichen Ausbildung, werden Auszubildende aus bayerischen Unternehmen geschult. Somit können geforderte Lernfelder der Ausbildungsrahmenpläne adäquat umgesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung CNC Drehmaschine
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42632000 Numerisch gesteuerte Maschinen für die Metallbearbeitung - FA04, 42997300 Industrieroboter - FA04
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gefordert wird eine CNC gesteuerte Werkzeugmaschine der Verfahrenstechnik Drehen mit Option angetriebene Werkzeuge einzuplanen und zu verwenden. Geforderte Anlage wird als vollwertiges automatisiertes Bearbeitungszentrum betrachtet. Entsprechend muss das System über ein Handlingsystem, zum Be-und Entladen der Maschine mit lagegenauer Ablage der Produkte verfügen. Freiheitsgrade des Handlings sollten entsprechend hoch ausfallen z. B. Roboter mit 6 Achsen.
Die geforderte Maschine/Anlage wird im Rahmen des Förderprojektes „Sonderprogramm ÜBS-Digitalisierung“ in der überbetrieblichen Ausbildung eingesetzt weshalb der Maschine über entsprechende Sicherheitsmerkmale verfügen muss.
Ebenso sind die Vorschriften nach DIN, VDE und UVV einzuhalten. CE-Zeichen und Konformitätsbescheinigung müssen bestätigt werden.
Das Bearbeitungszentrum muss gemäß EMV-Richtlinie geprüft sein. Die Richtlinien des Europäischen Rates sind einzuhalten. Die aktuell angewendeten Richtlinien und Normen sind der Konformitätserklärung ersichtlich zu entnehmen.
Weitere Detail sind der Anlage Leistungsbeschreibung Los 1 (Vergabeverdingung) zu entnehmen.
Lieferung CNC Fräsmaschine
Los-Nr.: 2
Gefordert wird eine CNC gesteuerte Werkzeugmaschine der Verfahrenstechnik Fräsen mit Option Drehschwenkeinheit (4./5. Achse) einzuplanen und zu verwenden. Geforderte Anlage wird als vollwertiges automatisiertes Bearbeitungszentrum betrachtet. Entsprechend muss das System über ein Handlingsystem, zum Be- und Entladen der Maschine mit lagegenauer Ablage der Produkte verfügen. Freiheitsgrade des Handlings sollten entsprechend hoch ausfallen z.B. Roboter mit 6 Achsen.
Weitere Details sind der Anlage Leistungsbeschreibung Los 2 (Vergabeverdinung) zu entnehmen.