17505-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude – Modernisierung Stadthalle Magdeburg, Heinrich-Heine-Platz 1, 39114 Magdeburg, Los 309 d - Saalfenster (30-ZV-0179/23)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Modernisierung Stadthalle Magdeburg, Heinrich-Heine-Platz 1, 39114 Magdeburg, Los 309 d - Saalfenster (30-ZV-0179/23)
Beschreibung: Es ist beabsichtigt, die denkmalgeschützte Stadthalle im Rotehornpark Magdeburg grundlegend zu sanieren und zu erweitern. Die Stadthalle wurde 1927 errichtet und ist eines der bedeutendsten Gebäude der Stadt Magdeburg sowohl als herausragendes Baudenkmal (Bauhaus-Architektur) als auch in funktionaler Hinsicht für die Durchführung zahlreicher Veranstaltungen. Das Gebäude ist ca. 100 Meter lang, 50 Meter breit und bis zu 22 Meter hoch. Die tragende Stahlkonstruktion ist mit einer Klinkerfassade ummauert. Die Stadthalle wurde nach teilweiser Kriegszerstörung in den fünfziger und sechziger Jahren wieder aufgebaut. Vorgesehen sind die denkmalgerechte Sanierung u. a. der Fassade, der Umbau des Saalbereiches zu einem zeitgemäßen Mehrzwecksaal mit entsprechender Bühnentechnik, die Schaffung bzw. Modernisierung von Betriebs-, Künstler- und Verwaltungsräumen und die strukturelle Neuordnung der Funktionsbereiche. An der Nordseite der Stadthalle wird ein neues Bühnenhaus ergänzt. Die bisher an der Nordseite der Stadthalle befindlichen An- und Zubauten aus verschiedenen Epochen werden rückgebaut. Die haus- und betriebstechnischen Anlagen sind vollständig zu erneuern. Die Außenanlagen sind umzugestalten.
Vorherige Bekanntmachung: 00517961-2023
Interne Kennung: 30-ZV-0179/23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Los 309d - Saalfenster Menge und Umfang der Hauptmaßnahmen Pfosten-Riegel Konstruktion mit fester Reliefverglasung - 10 Fenster - Rohbauöffnung HxB ca. 10,60 m x 3,65 m - Verglasung in je 5 Feldern o 1x BxH 3600 x 1240 mm, unten o 1x BxH 3600 x 1930 mm, oben o 3x BxH 3600 x 2220 mm, mitte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221100 Fenster