175068-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Generikaausschreibung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generikaausschreibung
Beschreibung: Abschluss von Rabattvereinbarungen gemäß §130a Absatz 8 Fünftes Sozialgesetzbuch in Form von wirkstoffbezogenen Rahmenvereinbarungen für bestimmte Fertigarzneimittel.
Interne Kennung: 0014-GenT14-2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Abirateron (FTA; 446.32 mg)
Beschreibung: Abschluss von Rabattvereinbarungen gem. § 130 a Abs. 8 SGB V in Form von wirkstoffbezogenen Rahmenvereinbarungen für bestimmte Fertigarzneimittel im Mehrpartnermodell
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Krankenkasse ist berechtigt, die Vertrags- und Rabattlaufzeit losbezogen zweimal um jeweils bis zu sechs Monate zu verlängern. Dies erfolgt durch einseitige schriftliche Erklärung. Die Erklärung muss dem Auftragnehmer spätestens 6 Monate vor dem jeweiligen Vertragsende zugehen. Sofern die Krankenkasse von diesem Recht Gebrauch macht, erhöhen sich die den vertragsgegenständlichen Losen zugeordneten Höchstmengen (vgl. § 16 Abs. 5) in demselben Verhältnis, in dem sich die Rabattlaufzeit verlängert. Auch verlängert sich die Bevorratungspflicht gemäß § 9 Abs. 8 entsprechend.
Los: LOT-0002
Titel: Abirateron (FTA; 892.64 mg)
Beschreibung: Abschluss von Rabattvereinbarungen gem. § 130 a Abs. 8 SGB V in Form von wirkstoffbezogenen Rahmenvereinbarungen für bestimmte Fertigarzneimittel im Einpartnermodell
Interne Kennung: LOT-0002