175089-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Informationsinitiative "Tierversuche verstehen"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInformationsinitiative "Tierversuche verstehen"
BeschreibungFür die Fortsetzung der seit 2016 laufenden Informationsinitiative "Tierversuche verstehen" der Allianz der Wissenschaftsorganisationen (www.tierversuche-verstehen.de) suchen die fünf Auftraggeber Dienstleister für die Ausgestaltung und Umsetzung der in den Leistungsbeschreibungen beschriebenen Maßnahmen. Die Projektlaufzeit beträgt 5 Jahre. Eine Beschreibung des Vergabegegenstands und der Leistungen der Auftragnehmer befindet sich in den Leistungsbeschreibungen sowie in den Vertragsentwürfen (siehe Anhänge).
Interne KennungDFG_2025_TVV_EU22
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm, 92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelKernaktivitäten der Initiative
BeschreibungKernaktivitäten der Initiative (darunter den Betrieb, die Pflege und die redaktionelle Ausgestaltung des Internetportals sowie Maßnahmen zur Begleitung und Unterstützung des öffentlichen Dialogs, etc.).
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeber können die in der Leistungsbeschreibung unter II) 1. bis 8. erläuterten Kernaufgaben um zusätzliche Maßnahmen ergänzen, die vom Auftragnehmer als optionale Leistungen anzubieten sind, z.B.: • Erstellung und Aktualisierung von Infografiken • Erstellung von Factsheets • Erstellung von Arbeits- und Unterrichtsmaterialien für Schulen und Hochschulen • Konzeption, Vorbereitung und Durchführung von zusätzlichen Veranstaltungen wie unter Abschnitt II) 8. • Konzeption, Vorbereitung und Durchführung von zusätzlichen zielgruppenspezifischen Projekten (beispielsweise für Schulen, Nachwuchswissenschaftler*innen, Journalist*innen) z.B. Formate wie Docs‘ Logs (https://www.tierversuche-verstehen.de/docs-logs) o.Ä. • Zusätzliche Broschüren, Reader oder Reports zu speziellen Themen • Zusätzliche Materialien, deren Umfang die Kernaufgaben ergänzt, z.B. Poster, Print-Materialien, weiteren Merchandise, spezielle, ggf. interaktive Web-Materialien, etc. • Konzeption, Vorbereitung und Durchführung einer Foto-Tour durch Forschungseinrichtungen in Deutschland zum Aufbau einer Bilddatenbank für Versuchstiere und 3R-Methoden zur Bebilderung von Beiträgen auf der Internetplattform und Social Media • Konzeption, Vorbereitung und Durchführung von Aktionen, zB „Triff den Nobelpreisträger“ o.Ä