175102-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – Lieferung eines Öl-Thermostat (Projekt Zero4Cruise)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Öl-Thermostat (Projekt Zero4Cruise)
BeschreibungFür das Vorhaben zero4Cruise- Erforschung und Entwicklung emissionsneutraler Brennstoffzellengroßsysteme mit Methanolreformierung im Multi-Megawatt Bereich („Projekt“) erhält das DLR aufgrund Zuwendungsbescheid öffentliche Mittel als Projektförderung. Zu liefern ist ein Öl-Thermostat zur Temperierung des Kühlkreislaufs eines Hochtemperatur-PEM-Brennstoffzellen-Prüfstands. Das System dient der Temperierung von Brennstoffzellen-Stacks von 5 bis 125 kW Leistung. Die unterschiedlichen Brennstoffzellenkonfigurationen führen zu unterschiedlichen Anforderungen an die Kühlleistung und damit an den erforderlichen Volumenstrom des Wärmeträgeröls.
Interne KennungELVIS-ID E23331317
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung eines Öl-Thermostat
Interne KennungLOT-0001 320/2026/9045136