175152-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Abwasserrohre – RÜB 6_3. BA Los 1, Mischwasserkanal , TA 1 Linsenberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRÜB 6_3. BA Los 1, Mischwasserkanal , TA 1 Linsenberg
BeschreibungErd-, Kanal- und Straßenbauarbeiten
Interne KennungA-00602-5W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs wurde eine Vorinformation (207084-2024) bzw. eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote für die ausgeschriebene Bauleistung bei TED veröffentlicht.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232440 Bauarbeiten für Abwasserrohre
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Baumaßnahme befindet sich am östlichen Stadtrand von Naumburg. Sie beginnt auf dem Grundstück Linsenberg 100 und verläuft in der Straße Linsenberg (L204). Die angrenzende Bebauung im Baufeld besteht aus Gärten und Einfamilienhäusern. Im Baufeld befindet sich die Zufahrt zum Auftraggeber. Die Baustellenzufahrt erfolgt von Norden aus Richtung Henne über die L205 Hallesche Straße und aus Süden kommend durch die Stadt Naumburg über die B87 Weißenfelser Straße und L204 Schönburger Straße/ Linsenberg. Im Zuge von geplanten Unterhaltungsarbeiten durch den LSBB kann es im Zeitraum der Baumaßnahme zu Sperrungen an der L204 außerhalb der Ortslage Naumburg kommen. Gegebenenfalls kann es zu einer hochwasserbedingten Einschränkung bis Sperrung der Zufahrtsmöglichkeit über die L205 aus Richtung Henne kommen. Die Dauer dieser Einschränkung/ Sperrung ist mit max. 2 Monaten anzunehmen. Hauptkanal: Der Abwasserzweckverband Naumburg plant zur Umsetzung des Generalentwässerungsplanes den Neubau eines Mischwasserkanals in der Straße Linsenberg in Naumburg. Der Leistungsumfang umfasst den Neubau von 163 m Freispiegelkanal der Dimension DN 1.000 mit 3 Schächten DN 2.000, als ersten Teil einer in der Straße Linsenberg weiterführenden Kanalisation. Durch den Auftragnehmer wird am Bauende der vorab fertiggestellten Maßnahme angeschlossen. Das Bauende besteht aus einer Rohrmuffe mit Blinddeckel, letzterer ist zur Wiederverwendung vorgesehen. Die Weiterführung des Kanals über den Schacht 98707150 hinaus dient der Offenhaltung der Möglichkeiten für eine spätere Umleitungsführung über die einmündenden Straßen bei Fortsetzung der Maßnahme. Das Rohr ist mit dem vorhandenen Blinddeckel zu verschließen. Mit Beginn der Arbeiten ist der Oberflächenaufbruch in der Straße Linsenberg (L204) vorzunehmen. Dieser umfasst das Fräsen und Aufnehmen der kompletten Asphaltdeckschicht, um im Zeitraum der Aushubarbeiten zwischen der Einmündung Linsenberg 100 und dem Schacht 98705020 eine Kampfmittelsondierung durch eine Drittfirma in Form einer Bohrgalerie durchführen zu können. Für die Leistung der Kampfmittelsondierung ist ein Zeitraum von 2 Wochen vorgesehen. HA- Mischwasserkanal: Im Zuge dieses Neubaus sind zum größten Teil die bestehenden Anschlussleitungen - Straßeneinläufe und Mischwasserhausanschlüsse - im öffentlichen Bereich zu erneuern und auf den Neubaukanal umzubinden. Die Arbeiten umfassen die Umbindung der bislang an den bestehenden Mischwasserkanal angebundenen Hausanschlüsse an den neuen Querschnitt. Die Hausanschlüsse sind zum Teil bereits erneuert. Anschlüsse im Altbestand werden im Zuge der Arbeiten teilweise bis zur Grundstücksgrenze erneuert und ggf. mit einem neuen Kontrollschacht nahe der Grundstücksgrenze versehen. Straßenbau Kanaltrassen: Die Aufbrucharbeiten umfassen das Fräsen und Aufnehmen der kompletten Asphaltdeckschicht der L204 im Baubereich, sowie den Aufbruch der bituminösen Tragschichten in den Aushubbereichen der Kanalgräben. Ebenso die Aufnahme von Randeinfassungen und Betonpflaster/- platten im Trassenbereich der Kanalgräben. Der Deckenschluss erfolgt materialgleich, ggf. zu ersetzende Materialien sind im Leistungsverzeichnis aufgeführt.Wasserhaltung Der Kanal wird auf neuer Trasse gebaut. Zufließende Mischwasser binden stets unterhalb des Verlegeabschnitts an (umgebundene Anschlüsse). Der Graben wird teilweise von Schichtenwasser berührt. Hierfür ist eine offene Wasserhaltung mit Pumpensumpf im Kanalgraben mit zu ziehen. Für den Bau das Schachtes 86693050N ist bei Trockenwetter das zufließende Mischwasser durch Überpumpen aus dem oberhalb des Baubereichs liegenden Schacht in den durch den Auftragnehmer neu errichteten Schacht 98707150 zu fördern. Bei Regenwetter ist ein Durchleiten durch die fertiggestellten Rohre vorgesehen. Ebenso ist für den Bau der Hausanschlussleitungen eine Schmutzwasserhaltung in den angeschlossenen Hausanschlüssen erforderlich. Die Zuflüsse aus Straßeneinläufen werden durch Verschluss der Ablaufstellen unterbunden. Aufgrund der örtlichen Gegebenheiten besteht keine Gefahr der Überflutung der benachbarten Grundstücke. Baugruben/ -gräben: Für die Erstellung der Bauwerke müssen Baugruben mit unterschiedlichen Größen ausgehoben werden. Die Baugruben und Kanalgäben werden zur Reduzierung des Flächenverbrauchs aufgrund der Lage in engen Verkehrsräumen und tlw. auf Grundstücken verbaut. Qualitative Ausführung: Verwendete Zementmörtel müssen sulfatbeständig und wasserdicht sein, ATV-DVWK-A 157, Abs. 3.6.2, DIN 1053, verwendete Zemente DIN EN 197-1 und DIN 1164 entsprechen. Nachträglich eingebrachter Beton, der nicht in Schalungen verdichtet werden kann, wie zum Beispiel Gerinnebeton, ist in seiner Zusammensetzung als Beton der Festigkeitsklasse C35/ 45 nach DIN EN 206-1 und DIN 1045 zu liefern. Alle neu zu liefernden Schachtbauteile werden entsprechend DIN EN 1917 und DIN V 4034 Teil 1, Typ 2, Expositionsklasse XA 2, Schachtunterteile zusätzlich der Expositionsklasse XM 2 für "starke Verschleißbeanspruchung" entsprechend, gefordert Sicherungssysteme: Die Einstiegsschächte der neu gebauten Kanäle werden ohne Steiggänge hergestellt.
Interne KennungLOT-0000