175164-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens – Arbeitsmarktorientierte Unterstützungsleistung für wohnungslose eLb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmarktorientierte Unterstützungsleistung für wohnungslose eLb
BeschreibungGegenstand der Maßnahme nach § 16 SGB II i. V. m. § 45 SGB III ist die Heranführung der Teilnehmenden an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt sowie Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen und Stabilisierung einer Beschäftigungsaufnahme. Angesichts der komplexen Problemlagen wohnungsloser Leistungsberechtigter stehen vor einer unmittelbaren beruflichen Eingliederung zunächst die Stabilisierung der Lebensverhältnisse sowie die Förderung der Beschäftigungsfähigkeit im Vordergrund. Die Maßnahme zielt darauf ab, Teilnehmende schrittweise an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt heranzuführen und individuelle Vermittlungshemmnisse abzubauen. Im Rahmen der Maßnahme sind Unterstützungsangebote bereitzustellen, die sowohl soziale als auch arbeitsmarktbezogene Aspekte berücksichtigen. Durch eine ganzheitliche Begleitung sollen individuelle Kompetenzen gestärkt, die Motivation gefördert und realistische berufliche Perspektiven entwickelt werden.
Interne Kennung843-AMDL-2026-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001