2. Verfahren
Verfahren
Titel: ETH HWS Neubau Lehr- und Forschungsgebäude
Beschreibung: Der Campus Hönggerberg wird mit dem Lehr- und Forschungsgebäude HWS erweitert. Das zukunftsweisende, innovative und nachhaltige Hochhaus soll der zentrale Anlaufpunkt auf dem Campus werden. Mit dem Neubau HWS werden zudem die zentralen neue Freiräume "Square" & "Teilbereich Querachse" für den Gesamtcampus realisiert. In den öffentlichen Geschossen finden sich Nutzungen wie das Dienstleistungszentrum der Zukunft, Gastronomie und Detailhandelangebote, grosszügige Lehr- und Lernflächen wie auch die neue ETH-Bibliothek. In den Obergeschossen wird eine innovative und neue Arbeitswelt, vorwiegend für das Departement Informatik, realisiert. Als Herzstück des Gebäudes verbindet das Forum alle öffentlichen Nutzungen und dient als Begegnungs-, Arbeits- und multifunktionale Ausstellungs- und Veranstaltungsfläche. In den Untergeschossen entstehen hochwertige Archivräume für das gta-Archiv.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Beschrieb der Optionen folgt mit Abgabe Unterlagen Stufe 1.