175177-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Webdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 39-E-2208
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ZUG betreibt im Rahmen ihrer Projektträgerschaft im Auftrag des Umwelt- und Wirtschaftsministeriums mehrere Websites. Diese müssen, gehostet, technisch betreut (Wartung und Problembehandlung) sowie weiterentwickelt und ausgebaut werden. Mit der Übernahme neuer Förderprogramme und Aufträge kommt es zudem vor, dass bestehende Websites von der ZUG übernommen oder neue Websites aufgebaut werden. Hierfür benötigt die ZUG zuverlässige und erfahrene Dienstleister, die mindestens folgende Kompetenzen aufweisen:
- TYPO3-Backendentwicklung
- Frontendentwicklung
- Hosting und Serverkonfiguration
- Konzeption
- UX / Design
- Matomo-Hosting und -konfiguration
- Beratung
- Barrierefreiheit
- Datenschutz
Ziel der Dienstleistung, die durch diese Ausschreibung abgefragt wird, ist die Betreuung, Weiterentwicklung und Neuentwicklung von Websites und Webdienstleistungen für die ZUG
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Typo3
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32412110 Internet, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72212200 Entwicklung von Vernetzungs-, Internet- und Intranetsoftware, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgehend vom aktuellen Stand zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieser Leistungsbeschreibung soll der AN für das Los 1 alle bestehenden TYPO3-Websites der ZUG übernehmen. Sie sollen entsprechend zum AN migriert (sofern ein Serverumzug notwendig ist) und von diesem ab Vertragsbeginn gehostet und gewartet werden. Der AN übernimmt zudem die Weiterentwicklung der Websites.
Da sowohl an diese Websites von den auftraggebenden Ministerien kontinuierlich neue Anforderungen gestellt werden, als auch durch Neubeauftragung der ZUG weitere - derzeit noch nicht bekannte oder existierende - Websites hinzukommen können, soll der AN auch zukünftige Aufträge während der Vertragslaufzeit übernehmen.
Da der Leistungsumfang nicht fest planbar ist, wird dieser in zwei Kategorien eingeteilt:
1. Planbare Leistungen: Leistungen, die in Bezug zu den o.g. Websites stehen und für die ZUG bereits absehbar und in dieser Leistungsbeschreibung beschreibbar sind. Leistungen werden mit Zuschlag beauftragt.
2. Variabel einzeln abrufbare Leistungen: Leistungen, deren Umfang zum aktuellen Zeitpunkt noch nicht konkret absehbar ist bzw. die abhängig von der Auftragslage der ZUG abgerufen werden sollen. Hier handelt es sich um ein flexibles Budget, zu dessen Abnahme die ZUG nicht vertraglich verpflichtet ist. Die abrufbaren Leistungen werden als Einzelaufträge schriftlich angefragt, vom AN geschätzt und von der AG beauftragt (z.B. per E-Mail oder Ticketsystem). Die Leistungen sind auf ein Maximalbudget pro Jahr beschränkt. Sie werden laut Preisblatt (Stunden- und Tagessätze) angeboten und abgerechnet.
Barrierefreiheit
Los-Nr.: 2
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 32412110 Internet, 72212200 Entwicklung von Vernetzungs-, Internet- und Intranetsoftware, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zur Bereitstellung eines barrierefreien Internetauftritts sind Ministerien als öffentliche Stelle im Sinne der Richtlinie (EU) 2016/2102 verpflichtet und folgen damit auch den Anforderungen aus den rechtlichen Bestimmungen des Behindertengleichstellungsgesetzes (BGG) und der Barrierefreie-Informationstechnik-Verordnung (BITV 2.0). Die AG sucht daher einen AN für die Barrierefreiheitsberatung sowie die Prüfung und Erstellung barrierefreier Dokumente.
1. Planbare Leistungen: Leistungen, die für die ZUG bereits absehbar und in dieser Leistungsbeschreibung beschreibbar sind. Leistungen werden mit Zuschlag beauftragt.