175201-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Erdarbeiten für die Medientrasse am Neubau Berufskolleg Meschede
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdarbeiten für die Medientrasse am Neubau Berufskolleg Meschede
BeschreibungErdarbeiten zur Herstellung von Leitungsgräben und Verlegung von Versorgungsleitungen im Vorfeld zum Neubau des Berufskollegs Meschede.
Interne Kennung31/B/26/26/FD15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErdarbeiten zur Herstellung von Leitungsgräben und Verlegung von Versorgungsleitungen im Vorfeld zum Neubau des Berufskollegs Meschede. Gegenstand der Ausschreibung sind Erd-, Tiefbau- und Nebenarbeiten zur Herstellung der erforderlichen Infrastruktur für den Neubau des Berufskollegs in Meschede. Die Leistungen umfassen insbesondere: - Herstellung von Leitungsgräben einschließlich Verbauarbeiten - Aushub, Abfuhr, Zwischenlagerung und ggf. Entsorgung von Bodenmaterial - Lieferung und Einbau von Bettungs- und Verfüllmaterial - Oberflächenwiederherstellung (befestigte und unbefestigte Flächen) - Verlegung von Schutzrohren und Leerrohrsystemen Die Erdarbeiten dienen der Verlegung folgender Medienleitungen: - Fernwärmeleitungen - Trinkwasserleitungen - Stromversorgungsleitungen (Nieder-/Mittelspannung) - Glasfaserleitungen - zusätzliche Leerrohre für zukünftige Medien Die Arbeiten erfolgen abschnittsweise in Abstimmung mit der Bauleitung sowie unter Berücksichtigung der geltenden technischen Regelwerke (u. a. DIN-Normen, VOB/C, einschlägige Versorgerrichtlinien).