17521-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Instandsetzung Wohnhaus Rhinstr. 129- 135
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-040-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH beabsichtigt die Sanierung und Instandsetzung des
Wohnhauses Rhinstraße 129 – 135 in 10315 Berlin.
Gebäudeteile / Aufgänge: 1 Wohnhaus mit 4 Aufgängen
Anzahl der Geschosse: 11 Geschosse, unterkellert
Gebäudehöhe: ca. 32,5 m
Anzahl der Wohnungen: 104
Wohnfläche: 9.584 m2
Anzahl der Gewerbeeinheiten: 4
Gewerbefläche: 287 m2
Baujahr: 1976 vom Typ WBS 70/11
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bauhauptarbeiten Gebäudehülle
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45261300 Klempnerarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gerüstarbeiten
8.000 m2 Arbeitsgerüst
Dachabdichtungs- und -klempnerarbeiten
1.200 m2 Sanierung Flachdachabdichtung
1.100 m2 Einblasdämmung im Drempel
Dachklempnerarbeiten, Attika- und Brandwandabdeckung Alu
Fassadenarbeiten
1.900 m2 WDVS, Mineralwolle
4.300 m2 Vorhangfassade mit Aluminium-Verbund-Platten
350 m2 Vorhangfassade mit Bauwerksintegrierter Photovoltaikanlage, BIPV
Balkonsanierung
125 Balkone / Loggien (Böden, Brüstungen, Entwässerung)
erweiterte Haustechnik
Los-Nr.: 2
45315100 Elektrotechnikinstallation, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45421110 Einbau von Tür- und Fensterrahmen, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45432130 Bodenbelagsarbeiten, 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
Baustelleneinrichtung
520 m2 Baustraße, Verkehrssicherung
Abbruch
500 m2 Schachtwände aus GK
Trockenbau
700 m2 Schachtwände, Vorsatzschalen, GK-Wände
Heizungs-, Lüftungs- und Sanitäranlagen
Strangsanierung in ca.130 Bädern inkl. Erneuerung der Sanitär- und Lüftungstechnik
Elektroanlagen
Erneuerung Hauptstromanlage (PV Anlage)
Instandsetzung und Erneuerung defekter Anlagenteile im Treppenhaus und im Keller
Maler- und Bodenbelagsarbeiten
3.800 m2 Tapeten, Anstriche entfernen
1.300 m2 Flächen spachteln und streichen
5.000 m2 Flächen mit Raufaser bekleiden, streichen
Fliesenarbeiten
600 m2 Bodenfliesen
2.800 m2 Wandfliesen
Tischlerarbeiten
500 Innentüren gang- und schließbar machen, teilweise kürzen
Fenstererneuerung
Los-Nr.: 3
45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Erneuerung von 660 Fenstern aus Kunststoff
Abbruch Rohbau Trockenbau
Los-Nr.: 4
45321000 Wärmedämmarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten
Abbruch von 4 Eingangsvorbauten in Betonbauweise,
990 m2 Kellerdeckendämmung,
130 m2 Kellerwanddämmung,
Rohbau- und Trockenbauarbeiten in den Hauseingangsbereichen
Los-Nr.: 5
45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5.600 m2 Wand- und Deckenanstrich im Treppenhaus und sonstigen allgemein zugänglichen Räumen
624 m2 Linoleum-Belag versiegeln
Metallbauarbeiten
Los-Nr.: 6
45421111 Einbau von Türrahmen, 44521110 Türschlösser, 44221220 Brandschutztüren
Erneuerung von 28 Stück Stahl-Brandschutztüren
Erneuerung von 12 Stück Alu-Glas-Eingangstüren, davon 8 Stück Ud 1,2 W/m2K
ca. 91 Stück kürzen von Metallbalkonbrüstungen
ca. 200 m2 Streckmetallfelder an Metallbalkonbrüstungen montieren
Baureinigung
Los-Nr.: 7
90910000 Reinigungsdienste, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
2.800 m2 Baureinigung in Wohnungen,
162 Stück Reinigung von Bädern in bewohnten Wohnungen,
1.400 m2 Reinigung von Fenstern,
1.000 m2 Kellerräume reinigen,
1.100 m2 Treppenhausreinigung wöchentlich über 16 Wochen,
Reinigung von Bürocontainern wöchentlich,
Reinigung von Bautoiletten inkl. Duschen täglich
Blitzschutz Erdung
Los-Nr.: 8
31216100 Blitzschutzvorrichtungen
ca. 1.000 m HVI Leitungen inkl. Erdungsanlage
Aufzüge
Los-Nr.: 9
45313000 Installation von Aufzügen und Rolltreppen
Modernisierung von vier Stück Personen-Aufzugsanlagen,
inkl. Tragfähigkeitserhöhung,
EG bis 9. OG
Plattformlifte
Los-Nr.: 10
42417000 Aufzüge und Fördereinrichtungen
4 Stück Plattform-Lifte mit geradem Treppenlauf,
Lieferung und Montage in den Treppenhäusern