17521-2025 - Ergebnis
Frankreich – Werbe- und Marketingdienstleistungen – CONSEIL MEDIA ET ACHAT D'ESPACES PUBLICITAIRES
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONSEIL MEDIA ET ACHAT D'ESPACES PUBLICITAIRES
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet des prestations de services de conseil média et d'achat d'espace publicitaire ainsi que des prestations d'étude et recommandation stratégique, marketing et communication pour l'EPPGHV.
Interne Kennung: 2024MDCP0257
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0022
Titel: Lot n°1 : Conseil stratégique média et achat d'espaces publicitaires off and on line - mandataire payeur
Beschreibung: Le présent Marché a pour objet de confier au titulaire la prestation de conseil stratégique média et d'achat d'espaces publicitaires offline et online pour chacune des campagnes de communication grand public. Le principe retenu est celui de la délégation de paiement (le titulaire sera mandataire-payeur). Les prestations pour le lot n°1 portant sur les prestations de service de conseil média et d'achat publicitaires en tant que mandataire payeur sont les suivantes : - Conseil en élaboration de plans médias offline et online ; - Mise en œuvre de ces plans médias offline et online ; - Négociation et achat, auprès des supports et/ou de leurs régies, des espaces publicitaires de l'annonceur, en tant que mandataire payeur. - Le suivi technique et livraison des fichiers aux différents supports - Le suivi comptable et règlement (devis, facturation…) des achats média auprès des régies en collaboration avec le pôle partenariat média et publicité
Interne Kennung: 2024MDCP0257/1
Los: LOT-0023
Titel: Lot n°2 : Conseil stratégique, marketing digital et réseaux sociaux - mandataire payeur
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet de confier au titulaire la prestation de conseil stratégique, marketing digital et social ads. Le principe retenu est celui de la délégation de paiement (le titulaire sera mandataire-payeur). Le titulaire du lot 2 est mandaté par l'EPPGHV pour le conseiller d'une part, et pour négocier ses espaces publicitaires liés à des dispositifs de marketing digital et social ads, tous réseaux sociaux et plateformes confondus, et obtenir les meilleures conditions d'achats auprès des supports et de leurs régies d'autre part. L'EPPGHV définit l'achat d'espace en marketing digital et social ads par des dispositifs promotionnels/publicitaires numériques via les plateformes numériques ou réseaux sociaux au nom de sa propre marque « La Villette » : Meta, TikTok, X (anciennement Twitter), Google Ads et Analytics.
Interne Kennung: 2024MDCP0257/2