175215-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Kita Ettingshausen Freianlagenplanungsleistungen Lph 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita Ettingshausen Freianlagenplanungsleistungen Lph 1-9
BeschreibungFreianlagenplanungsleistungen Lph 1-9 für Neubau einer Kita der Gemeinde Reiskirchen Ortsteil Ettingshausen
Interne KennungR-Kita-EH-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Reiskirchen beabsichtigt den Neubau einer 6-gruppigen Kita im Ortsteil Ettingshausen in Holzbauweise. Grundsätzliches Ziel ist es, sowohl in ökologischer als auch hinsichtlich der Wirtschaftlichkeit ein zeitgemäßes und energieeffizientes Gebäude samt Frei- und Außenanlagen zu errichten. Zum Zeitpunkt der Ausschreibung liegt bereits eine Vorentwurfsplanung vor, die im Rahmen der beauftragten Machbarkeitsstudie erstellt wurde. Nunmehr soll ein Freianlagenplaner mit der Außengestaltung der Freiflächen beauftragt werden. Die Fertigstellung und Inbetriebnahme des Neubaus ist mit dem 31.07.2028 anvisiert.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen: HOAI Lph 1 bis 4 (Stufe 1), Lph 5 bis 7 (Stufe 2), Lph 8 und 9 (Stufe 3). Mit Zuschlagserteilung wird zunächst die Stufe 1 beauftragt. Die weitere Beauftragung des AN mit den Leistungen der nächsten Stufen ist als Option vorbehalten.