See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektmanagement Förderprogramm Dritte Orte
Beschreibung: Das Förderprogramm "Dritte Orte- Häuser für Kultur und Begegnungen im ländlichen Raum" wurde im Januar 2019 von der Landesregierung mit dem Ziel initiiert, vorhandene bzw. neue Räumlichkeiten und Potenziale nutzbar zu machen, um neuartige Kulturzentren und Begegnungsstätten in ländlich geprägten Regionen zu schaffen oder weiterzuentwickeln - sogenannte "Dritte Orte" (siehe https://www.mkw.nrw/kultur/foerderungen/dritte-orte und https://www.dritteorte.nrw/ ). Hierzu sollen ortsspezifische Konzepte und realistische Ideen für die Nutzung bestehender Liegenschaften entwickelt werden, die von einem zukunftsfähigen Netzwerk aus konkreten Kooperationspartnerinnen und Kooperationspartnern getragen werden. Das Förderprogramm ist in zwei Förderphasen unterteilt: a) einjährige Konzeptphase zur Gründung oder (Weiter-)Entwicklung einer Kultureinrichtung b) dreijährige Umsetzungsphase zur Realisierung der erarbeiten Konzepte Für ein gemeinsames Verständnis eines "Dritten Ortes" wurden Merkmale, die einen "Dritten Ort" im Sinne des Förderprogramms ausmachen, festgelegt. Nicht jeder "Dritte Ort" muss alle Merkmale vollumfänglich aufweisen. Können einzelne Kriterien nicht oder nur teilweise erfüllt werden, sollte dies im zu entwickelnden Konzept thematisiert und begründet werden. Die Merkmale sind auf der o.g. Homepage abrufbar. II. Historie: erste Ausschreibung des Programms Von 2019 bis 2020 erfolgte die sog. Konzeptphase, in der 17 von einer Jury ausgewählte Konzepte für die Entwicklung von "Dritten Orten" mit bis zu 50.000 EUR unterstützt wurden. Im Frühjahr 2020 wurde die Umsetzungsphase ausgeschrieben. Antragsberechtigt waren alle Projektträger, die ein tragfähiges Konzept für einen "Dritten Ort" einreichten. Die ausgewählten 26 Projekte befinden sich seit 2021 bis Ende 2023 in der Umsetzungsphase und werden mit max. 450.000 EUR über die drei Jahre gefördert. Das Förderprogramm wird seit Ende 2018 von einem Dienstleister begleitet, dessen Vertrag Ende 2023 ausläuft. III. Ausblick: Anschlussfinanzierung und Zweite Ausschreibung des Programms Die bestehenden Dritten Orte sollen planmäßig ab dem 01.01.2024 bis zum 30.12.2026 im Rahmen einer Anschlussfinanzierung mit dem Ziel gefördert werden, das durch die bisherige Förderung Erreichte in struktureller, inhaltlicher sowie finanzieller Hinsicht zu sichern, qualitativ weiterzuentwickeln und progressiv über den Förderzeitraum in eine nachhaltig selbsttragende Finanzierungsstruktur zu überführen. Mit der 2. Ausschreibung soll weiteren Orten im ländlichen Raum die Möglichkeit geboten werden, sich zu einem Dritten Ort (weiter) zu entwickeln. Aufgrund der positiven Erfahrung mit der Unterteilung des Förderprogramms in zwei Förderphasen sowie einer entsprechenden Handlungsempfehlung im Rahmen der Evaluation des Programms durch den Projektträger Jülich, wird die Unterteilung des Programmes in zwei Förderphasen beibehalten. Aufgrund der bisherigen Erfahrungen in der Umsetzung des Förderprogramms soll sowohl bei der Folgefinanzierung als auch in der Konzeptphase der zweiten Ausschreibung ein besonderer Fokus auf die Qualifizierung der Projektträgerinnen und -träger gelegt werden. Dazu soll ein Workshop-Angebot in Abstimmung mit dem MKW erarbeitet werden. Es soll für den Zeitraum 01.01.2024-30.06.2025 ein Dienstleister zur Begleitung der 26 bestehenden Dritten Orte in der Folgefinanzierung sowie der voraussichtlich 25 neuen Dritten Orte, die im Rahmen der zweiten Ausschreibung des Programms entstehen, beauftragt werden. Optional ist vorgesehen, dass der Auftragnehmer auch den Zeitraum 01.07.2025-31.12.2028 begleitet, in dem die neue Programmausschreibung in die Umsetzungsphase übergeht. Hierüber soll gesondert im 4. Quartal 2024 entschieden werden. Sollte der Auftragnehmer nicht für den weiteren Vertragszeitraum beauftragt werden, ist die Übergabe des Projektes an den folgenden Auftragnehmer im Juni 2025 vorgesehen.
Vorherige Bekanntmachung: 529054-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer nimmt insbesondere folgende Leistungen wahr (Vertragszeitraum 01.01.2024- 30.06.2025): Planung, Organisation und Durchführung sowie Abstimmung mit den beteiligten Akteuren - (weiterer) Jury-Prozess um die Jurysitzung am 17. Januar 2024 für die Auswahl der Projektförderungen in der Konzeptphase - Auftaktveranstaltung - Netzwerktreffen (1 Vor-Ort-Termin pro Projektträger; Kalkulationsgrundlage 25 Projektträger) - Mind. 3, max. 6 Workshops zur Qualifizierung der Projektakteurinnen und -akteure - Jahresabschlussveranstaltung - Anlassbezogene Besuchstermine des MKW bei den Dritten Orten - Erstellung von Text- und Redeentwürfen für das MKW - Beratung und Begleitung neuer Projekte in der Konzeption ihres Dritten Ortes - Beratung und Begleitung bestehender Projekte - Netzwerkaufbau bestehende und neue Projekte - Vorbereitung und Begleitung des Auswahlprozesses für die Umsetzungsphase
Interne Kennung: #1