175395-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Planungsleistungen Erneuerung Pumpstation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Erneuerung Pumpstation
BeschreibungPlanungsleistungen
Interne KennungS-BEDB-2025-0014
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungweitere CPV-Codes: 71322000-1 71327000-6 71332000-4 71334000-8 Die Stadt Bedburg betreibt die im Jahr 1968 in Betrieb gegangene Pumpstation "Zuckerfabrik". Das Ergebnis der Machbarkeitsstudie ist die Empfehlung, die bestehende Anlage aufzugeben und eine neue Pumpstation auf dem gegenüberliegenden Gelände der Feuerwehr Bedburg zu errichten. Geplant wird eine Mischwasserpumpstation mit trocken aufgestellten Pumpen. Diese sind aufgeteilt in zwei Grundlastpumpen und zwei Spitzenlastpumpen (Regenwetter). Die Förderleistung der Grundlastpumpen beträgt QP = 55 l/s, die Förderleistung der Spitzenlastpumpen gemäß den aktuellen Angaben QP = 250 l/s. Weiterhin ist der Generalentwässerungsplan für den Bereich des Pumpwerks Zuckerfabrik zu überprüfen bzw. anzupassen. Es sind hydraulische Berechnungen durchzuführen. Für das aufzugebende bestehende Pumpwerk ist ein Rückbau- und Entsorgungskonzept zu erstellen und die Arbeiten sind zu überwachen. Leistungen: Ingenieurbauwerke - HOAI § 43 bzw. Anlage 12, Lph 1 - 9; Grundleistungen inkl. Ergänzender besonderer Leistungen (insb. örtliche Bauüberwachung). Tragwerksplanung - HOAI § 51 bzw. Anlage 14 - Lph 1 - 6 - Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen - Technische Ausrüstung - HOAI § 55 bzw. Anlage 15 -Lph 1 - 9 - Maschinentechnik und Elektrotechnik; Grundleistungen inkl. Ergänzender besonderer Leistungen. - Baugrunduntersuchungen / Bodenmanagement Hydraulische Modellierung Vermessungsleistungen (planungs- / baubegleitend) Optionale Leistungen: Ingenieurbauwerke - HOAI § 43 bzw. Anlage 12, Lph 5 - 9; Grundleistungen inkl. Ergänzender besonderer Leistungen (insb. örtliche Bauüberwachung). Tragwerksplanung - HOAI § 51 bzw. Anlage 14 - Lph 5 - 6 - Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen. Technische Ausrüstung - HOAI § 55 bzw. Anlage 15 -Lph 5 - 9 - Maschinentechnik und Elektrotechnik; Grundleistungen inkl. Ergänzender besonderer Leistungen. Baugrunduntersuchungen / Bodenmanagement in den Phasen der Ausführungsplanung und der Bauausführung Vermessungsleistungen (baubegleitend)
Interne KennungLOT-0000