175436-2023 - ErgebnisDeutschland-Steinfurt: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Freianlagenplanung für: Neugestaltung der "Stadtachse Borghorst"
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV-21/03/15NW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kreisstadt Steinfurt beabsichtigt, Freiraumplanerische Leistungen für die Neugestaltung der "Stadtachse Borghorst" zu vergeben.
In Borghorst besteht ein großflächiger verkehrsberuhigter Bereich, der die Fußgängerzone und das Geschäftszentrum bildet. Das Freiraumkonzept sieht die Qualifizierung einer "Stadtachse" über zentrale Platzfolgen vor. Vom künftigen Gesundheitscampus und der Klinik, über den Kirchplatz, die Nikomedesstraße, den Roten Platz und bis zum BWS-Center soll eine attraktive Wegeführung Orientierung, Durchgrünung und eine hohe Aufenthaltsqualität bieten. Die Gestaltung der neuen Stadtachse beinhaltet somit die Gestaltung durch klimagerechte Bepflanzung, Sitz- und Verweilmöglichkeiten sowie für Kinder ansprechend gestaltete Flächen zum Spielen und Entdecken. Im Zuge der Erstellung des freiraumplanerischen Konzeptes sollen Bürger umfassend einbezogen und beteiligt werden.
Es ist geplant, dass der skizzierte Lösungsansatz des beauftragten Planers Grundlage für den Antrag auf die Aufnahme in das Städtebauförderprogramm des Landes Nordrhein-Westfahlen für das Jahr 2024 wird.
Die Gesamtkosten der Maßnahme werden derzeit für alle 5 Bauabschnitte zusammen mit ca. 3,0 Mio. Euro / netto angesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden:
- Freianlagen (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 39 i. V. m. Anlage 11);
Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor. Es ist geplant die Leistung in bis zu 5 Bauabschnitten zu beauftragen.
Die Leistungsphase 4 wird jeweils nur vergeben, sofern diese erforderlich ist.