175547-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag für Liegenschaften BAM UE, BAM FB, BAM AH Leistungsbild: Objektplanung Gebäude gem. HOAI, LP 2-9, Grundleistungen sowie Besondere Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Liegenschaften BAM UE, BAM FB, BAM AH Leistungsbild: Objektplanung Gebäude gem. HOAI, LP 2-9, Grundleistungen sowie Besondere Leistungen
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV 57-3121-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensMit dem Rahmenvertrag sollen vornehmlich Brandschutzmängel in den ca. 50 Bestandsgebäuden behoben werden. In einigen Laborgebäuden (Bsp. UE41, UE42, UE43, UE44, UE60, FB) droht eine Nutzungsuntersagung durch die Bauaufsicht Steglitz-Zehlendorf. Die Sicherheit der Nutzer ist durch den fehlenden Brandschutz nicht mehr gewährleistet. Die teilweise einzigartigen Labore (Bspw. Bunker mit Sprengplätzen) können nicht anderweitig ausgelagert werden. Damit die Nutzungsuntersagung nicht ausgesprochen wird, ist der Bauaufsicht immer zum Quartalsende Bericht zu erstatten, mit dem Ziel den Nachweis für das Abarbeiten der Brandschutzmängel zu garantieren und die Gebäude umgehend in einen sicheren Forschungsbetrieb zu überführen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Allgemeine Beschreibung Es soll ein Rahmenvertrag für Leistungen der Objektplanung Gebäude gem. § 33 ff HOAI für Einfache Baumaßnahmen und Bauprojekte für 3 Liegenschaften der Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung geschlossen werden. Die Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung ist eine wissenschaftlich-technische Bundesoberbehörde im Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz. Die BAM integriert Forschung, Bewertung und Beratung in Technik und Chemie unter einem Dach. Die Standorte der BAM sind: 1. Unter den Eichen (UE): Unter den Eichen 87, 12 205 Berlin mit 39 Gebäuden (davon 9 Verwaltungsgebäude, 8 Laborgebäude, 13 Büro- und Laborgebäude, 9 sonstige Nutzungen). 2. Fabeckstraße (FB), Unter den Eichen 44-46, 12 203 Berlin mit 7 Gebäuden (davon 1 Verwaltungsgebäude, 0 Laborgebäude, 4 Büro- und Laborgebäude, 2 sonstige Nutzungen. 3. Adlershof (AH), Richard-Willstätter-Str. 11,12 489 Berlin mit 8 Gebäuden (davon 2 Verwaltungsgebäude, 1 Laborgebäude, 3 Büro- und Laborgebäude, 2 sonstige Nutzungen). Der überwiegende Teil der historischen Gebäude der Standorte „Unter den Eichen“ sowie „Fabeckstraße“ stehen unter Denkmalschutz/Ensembleschutz. Die planerische und technische Umsetzung des Einzelauftrags bzw. der Einzelmaßnahme kann sich auf mehr als ein Jahr erstrecken, insbesondere für Bauprojekte ist in der Regel mit 2-3 Jahren zu rechnen. Es wird erwartet, dass der Auftragnehmer im Auftragsfall ein Baubüro vor Ort ständig mit dem erforderlichen Personal besetzt. - Auftraggeber/in, Nutzer/in: Die Liegenschaften sind der Bundesrepublik Deutschland oder der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben zugeordnet. Beide werden durch das BBR vertreten, für alle Baumaßnahmen wird das BBR als alleiniger vertraglicher Ansprechpartner zur Verfügung stehen. Aus diesem Grund werden zwei Rahmenverträge abgeschlossen. 1. Auftraggeber: Bundesrepublik Deutschland/BMWSB/BBR 2. Auftraggeber: BImA/BBR Nutzerin ist in beiden Fällen die BAM - Gebäudenutzung: Bürogebäude, Laborgebäude, Werkstattgebäude - Art der Baumaßnahme: Sanierung /Umbau/ Brandschutzsanierung - Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: Aktuell geht der Bauherr von einem Bauvolumen (Hochbau und TGA, KGR 200-600) von ca. 30.000.000 € netto aus. Die dafür notwendigen Objektplanungskosten sollen über die Rahmenverträge vergeben werden. Davon entfallen ca. 17 Mio. € netto auf den Hochbau bzw. ca. 13 Mio. € netto auf die technische Ausrüstung (alle AGR). - Projektdauer: Die Rahmenverträge werden mit der Laufzeit eines Jahres abgeschlossen, und können dreimal – ohne Rechtsanspruch – um ein Jahr verlängert werden. Die maximale Laufzeit beträgt pro Rahmenvertrag 4 Jahre. 2. Gegenstand des Auftrages - Leistungsbereich: Leistungen der Objektplanung Gebäude gem. § 33 ff HOAI - Leistungsbild: Grundleistungen der Lph 2-9 sowie Besondere Leistungen. Es sind pro Maßnahme nicht immer alle Leistungsphasen zu erbringen. - Beginn/Ende der Leistungserbringung: Die Leistung ist sofort mit Abschluss der Rahmenverträge und Abruf per Einzelauftrag zu erbringen. (ab Anfang 2.Quartal 2025) Bei Rahmenvereinbarungen Schätzwert /Höchstwert über die Gesamtlaufzeit: Schätzwert (netto): Es wird davon ausgegangen, dass jährlich innerhalb der Rahmenverträge Objektplanung insgesamt ca. 825.000 € netto (Honorarsumme) abgeschlossen werden. Höchstwert (netto): Über die maximale Gesamtlaufzeit (Höchstwert) von 4 Jahren (1 Jahr Vertragslaufzeit zzgl. 3x Verlängerung) würde das eine Honorarsumme von ca. 3.300.000 € netto (ohne Bes. Leistungen und Mitzuverarbeitende Bausubstanz) Bauleistungen ergeben. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht. Es sollen innerhalb der 4 Jahre mindestens 50 Einzelaufträge abgeschlossen werden. Davon mindestens 3 für Bauprojekte. Es wird darauf hingewiesen, dass das Honorar jeweils anhand der Kosten des Einzelauftrags/der Einzelmaßnahme berechnet wird.
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeit in Monaten: 12 Monate / 3 x Verlängerung um je 12 Monate möglich - ohne Rechtsanspruch.