2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture, installation, mise en service et maintenance d’une chaîne d‘analyse automatisée pour laboratoire
Beschreibung: L’objet du marché est le suivant : - Fourniture, installation, mise en service et maintenance d’une solution neuve comprenant un convoyeur de prélèvements pour corelab, un pré-analytique, un post-analytique, et automates de chimie, immuno-analyse et hémoglobine glyquée (HbA1C) connectés, avec connexion d’automates de fournisseurs tiers existants (ces derniers sont la pleine propriété du laboratoire du CHR de la Haute Senne et ne peuvent être remplacés, car ils sont encore couverts par un contrat). - Fourniture, installation et mise en œuvre d’une solution automatisée reliant le secrétariat au corelab et au laboratoire de bactériologie (pré-pré-analytique). Plus précisément, il est attendu de la part du futur partenaire du CHR les missions suivantes : - La conception d’un secrétariat connecté : réception et transport automatisé des prélèvements avant encodage, de l’encodage au corelab, et de l’encodage au service de bactériologie. - La conception d’une solution neuve de dernière génération de chaîne incluant un pré-analytique, un post-analytique, et un analytique consolidé avec les automates exigés et le flux de travail du laboratoire. - La fourniture, l’installation et la mise en service au Laboratoire des équipements et automates pour les parties pré-pré-, pré et post-analytiques ; - La fourniture, l’installation et la mise en service au Laboratoire des équipements et des automates pour la partie analytique ; - Pour la durée du marché, concernant les analyseurs de chimie et immuno-chimie, la fourniture des réactifs, consommables et calibrateurs pour les tests repris dans la liste en annexe B - Pour la durée du marché, fourniture des réactifs, contrôles, consommables, calibrateurs, pour les dosages d’HbA1C. Un prix au test englobant tous ces coûts est proposé sur base d’un volume annuel de 16000 tests/an. - La maintenance full omnium des équipements, pendant la durée du marché (2 ans de garantie + 5 ans de maintenance), à compter de la date de la réception provisoire, diminuée du délai de garantie proposé dans l’offre. La solution proposée devra permettre de pouvoir réaliser 100% du volume annuel de l’ensemble des analyses listées dans l’annexe B en tenant compte d’une potentielle croissance d’activité de 50% sur la durée du marché. Pour la fourniture des réactifs, consommables, calibrateurs, contrôles de qualité interne, le pouvoir adjudicateur n’est pas en mesure de fixer les quantités qu’il commandera pendant la durée du marché. Par conséquent, les quantités de tests mentionnées dans l’annexe B ne sont données qu’à titre indicatif. Ces quantités correspondent aux volumes réalisés au 1er semestre 2022 et n’engagent en rien le pouvoir adjudicateur. Pour la fourniture des réactifs, consommables, calibreurs, contrôles de qualité interne, le pouvoir adjudicateur n’est pas en mesure de fixer les quantités qu’il commandera pendant la durée du marché. Par conséquent, les quantités de tests mentionnées ne sont données qu’à titre indicatif. Ces quantités correspondent aux volumes réalisés au 1er semestre 2022 et n’engagent en rien le pouvoir adjudicateur. En dérogation à l'article 43 de la loi du 17 juin 2016, la durée totale du présent marché sera de 7 ans (84 mois d’exploitation, gestion du projet et installation non incluses) prenant cours à la mise en service, après réception définitive de la solution. Motivation: Le présent marché est, de par son objet, d'une grande importance pour le PA mais est également d'une complexité importante de mise en oeuvre, comme exposé dans la justification de la procédure. De plus, le lancement d'une nouvelle procédure après une durée de quatre ans impliquerait des efforts déraisonnables et disproportionnés et entraînerait des contraintes importantes tant au niveau des obligations du PA en ce qui concerne les analyses de son laboratoire qu’au niveau des finances. Les montants consentis par le PA pour l’investissement sont très élevés, le PA souhait...
Interne Kennung: PPP17C-79/4005/2022 - 067
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33127000 Ausrüstung für Immunoanalysen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Fourniture, installation, mise en service et maintenance d’une chaîne d‘analyse automatisée pour laboratoire
Interne Kennung: 2022 - 067